Популярные темы

«Нужно смотреть правде в глаза». Григорий Стангрит о трилогии Головкин — «Канело» и статусе казахстанца

Дата: 19 сентября 2022 в 12:09


«Нужно смотреть правде в глаза». Григорий Стангрит о трилогии Головкин — «Канело» и статусе казахстанца
Стоковые изображения от Depositphotos

Ушла эпоха. Профи бокс после трилогии Головкина с «Канело» станет другим 

Тем не менее, по мнению эксперта, два предыдущих боя между боксерами заслуживают того, чтобы внести их число лучших боев своей эпохи.

— Григорий, какие у вас остались эмоции после боя? Печаль от поражения Головкина или в общем-то результат был во многом предсказуем, от того и реакция довольно спокойная?
— А чего печалиться? Самое главное — все здоровы, заработали хорошие деньги, не понесли ущерба. Печалиться за людей, которые заработали миллионы долларов, наверное, точно не стоит. Если говорить конкретно про Геннадия, человек в 40 лет поднялся в новый вес, дал временами конкурентный, а временами не очень бой. Тем не менее выступил достойно, заработал денег, остается все еще чемпионом в среднем весе — не будем об этом забывать. Поэтому печалиться точно не стоит.

— Экс‑чемпион мира по боксу по версии WBC Григорий Дрозд в интервью нам сказал, что Головкин по ходу всего боя действовал очень осторожно и так за весь бой и не рискнул, не предпринял попытку как-то надломить Альвареса.
— Было ощущение, что с восьмого раунда Головкин прибавил. С другой стороны — может быть, именно фактор возраста сыграл свою роль. Ты, наверняка, не знаешь, как твое тело отреагирует в бою. Гена же после боя сказал — «Это моя ошибка». Может быть, он имел ввиду то, что мог бы прибавить раньше, но не сделал этого, посчитав, что еще не время или не был уверен, что ему хватит сил. Конечно, было ощущение, что Гена мог бы пораньше начать давить. Может быть, не чувствовал момента, что можно рискнуть. Нужно понимать, что ты боксируешь так, как позволяет тебе соперник, а Альварес — боец высокого уровня.

— В свою очередь, Сауль Альварес работал далеко не на самых высоких скоростях. Даже в поединке против Дмитрия Бивола «Канело» действовал активнее, больше выбрасывал ударов.
— В бою с Биволом Альварес работал на высоких скоростях, так его хватило на 4-5 раундов. В конце боя с Биволом «Канело» выглядел так, что казалось, что он говорит — «Отпустите меня домой, я уже не могу больше». Это было его худшее состояние за всю карьеру, настолько у него сил не было, что даже неприлично для боксера такого уровня быть в подобном состоянии в финальных раундах. В принципе «Канело» против Геннадия отработал в том темпе, который был ему удобен. Главный момент, что Головкин его не нагружал, поэтому «Канело» мог себе позволить боксировать в невысоком темпе. Зачем лишний раз рисковать? С первых раундов Альварес понял, что Геннадий, даже в свои 40 лет, словно камень, его свалить, срубить в этих весах просто нереально. Мексиканец понимал, что, вкладываясь в каждый удар, он только силы потратит, а реально дестабилизировать Головкина он бы не смог. «Канело» знал это по первым двум боям, но можно было бы предположить, что с возрастом Головкину будет тяжелее держать удар. Альварес просто отработал в удобном для себя темпе, чтобы не расходовать лишние силы.

— Как Вы видите карьеру Головкина дальше? Если он будет продолжать терять физические кондиции в силу возраста и одновременно выходить на ринг, нет опасений, что со временем Геннадий превратится в позднюю версию Роя Джонса?
— Наверное, нет. Гена третий бой «Канело» проиграл без вопросов. Ни у кого не возникло ощущение, что его «ограбили». Даже если посмотреть на судейские записки, то были раунды, где мне кажется, что выиграл «Канело», а их отдали Гене. На фоне двух предыдущих боев, судьи были довольно лояльны к Гене. 115-113 — это очень близкий счет.

Давайте посмотрим на положительную сторону вопроса. Человек в 40 лет вышел не в своей весовой категории против абсолютного чемпиона дивизиона. Да, проиграл, но его не избили, не разгромили, более того, вторую часть боя он провел лучше, чем первую. Наверное, в среднем весе Головкин, даже сейчас, еще вполне может конкурировать и побеждать. Физические кондиции и запас для выступления на хорошем уровне еще 2-3 боя у Головкина есть. Другое дело, что конкурировать, в силу возраста, с тем же «Канело» ему уже тяжело, но в среднем весе он еще вполне может побеждать. С тем же Чарло я бы посмотрел бой. Я, например, не уверен, что Чарло будет явным фаворитом.

Обратите внимание, были моменты в бою, когда Гена переходил в чисто оборонительный режим, работал на ногах. Видно, что боксерский класс у него, в любом случае, высокий. Если Гена внимательно будет в защите отрабатывать, то проблемы у любого могут возникнуть. Конечно, нужно смотреть правде в глаза — Головкин растерял ряд сильных качеств в силу возраста. 5 лет назад Головкин у Альвареса побеждал, а сейчас он ему проиграл. Все очевидно. Но запаса прочности у Гены еще достаточно.

— Можно ли назвать трилогию «Канело» — Головкин легендарной?
— Третий бой точно нет. Никого особенного мы в нем не увидели. Если даже во втором бою был момент, когда Головкин хорошо потряс Альвареса или где-то там обмен ударами шел на встречных курсах, жестких попаданий было намного больше, то здесь оба где-то осторожничали. У каждого для этого были свои причины. Альварес проиграл прошлый бой и второе поражение подряд — это был бы серьезный удар для него, какой бы ты звездой не был. У Геннадия были свои причины действовать более осторожно.

Можно вспомнить, что третий бой между Пакьяо и Маркесом был наименее зрелищным, единственное, что там было — это спорное решение. В целом, первые два боя тянут на то, чтобы внести их в число лучших 15 боев десятилетия — с 2010 по 2020 годы. Это были большие, зрелищные бои. Сама трилогия могла бы получиться заметной, но третий бой смазал картину. Представим, что в последних раундах Головкин бы переломил ход боя и отправил «Канело» в нокдаун, чуть-чуть не успевает его добить и проигрывает близким решением. Это была бы крутая драма и дополнило трилогию... По итогу, получилось, что третий бой общее впечатление смазал. Да, трилогия хорошая получилась, но однозначно не великая.

— Великий ли боксер Геннадий Головкин? Хотел бы попросить вас взглянуть на этот вопрос в таком ракурсе — своего главного противника Сауля Альвареса Головкин не победил, а других имен, чтобы сказать, что GGG победил величайшего боксера своей эпохи в его карьере не так уж и много было.
— Если взять первый бой и посмотреть оценки обозревателей, экспертов, если не ошибаюсь, из 30 человек большинство отдали победу Головкину. По факту, пусть и не официально, Головкин у «Канело» выиграл. Допустим, Роберто Дюран проиграл нокаутом Томасу Хирнсу, Марвину Хаглеру, два боя Рэй Леонарду. Получается из пяти боев против «великой четверки» Роберто Дюран выиграл только один раз, четыре раза проиграл, однажды нокаутом, однажды отказался от боя. Однако, многие называют Роберто Дюрана — самым крутым среди этой «великой четверки» 80-х. Хотя, как такое возможно, если у него такая отрицательная статистика в боях против «великой четверки».

Тут же еще важный момент заключается в том, что из крутейших соперников у Головкина получается только «Канело», но ведь Гена с 2010 является чемпионом, с небольшим перерывом. Человек на протяжении уже 12 лет держится на топовом уровне — это уникальное достижение. Даже в свои 40 лет Головкин все еще ТОПе, как бы то ни было, по-прежнему чемпион мира. Держаться на вершине долго — это сложно. Находить в себе мотивацию, продолжать готовится и каждый раз выходить на бой, находясь на пике своих текущих возможностей, конкурировать с теми, кто есть... Это же не так, что у Головкина огромный выбор соперников, а он их избегал. Из той возможной оппозиции, которая у него была, Головкин подрался со всеми. В любом случае, его карьера достойна особого места в Международном зале боксерской славы. Там есть люди, которые добились гораздо более скромных успехов в боксе. У того же Рэя Манчини намного меньше достижений, чем у Головкина, но он в «Зале славы». Считаю, если у тебя карьера, достойная «Зала славы», значит, ты уже великий боксер.

«Это не был настоящий Геннадий Головкин». Григорий Дрозд указал на странности боя GGG — «Канело» 3 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями