Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 сентября 2022 в 09:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже четвертая после солидарной, накопительной и базовой.



Специалисты минтруда подтверждают, что введение обязательных пенсионных взносов работодателей позволит каждому из нас в будущем, уходя на заслуженный отдых, получать дополнительную пенсионную выплату. Это предусмотрено в Социальном кодексе РК. Поэтапное введение таких взносов рассчитано с 2023-го по 2027-й годы.

Напомним, что сейчас у нас уже многоуровневая пенсионная система. Но солидарная часть ежегодно уменьшается. Это факт. При ее назначении учитывают трудовой стаж на 1 января 1998 года, до введения накопительной системы. И, как сегодня признают соцзащитники, 10% взносов самого работника в ЕНПФ недостаточны для обеспечения приличного размера пенсии.

Введение взносов работодателей за своих работников должно распределить ответственность за пенсионное обеспечение между государством, работодателем и работником. Интересы предпринимателей, как заверяют разработчики новшеств, учли. И, чтобы снизить нагрузки на работодателей в постковидный период, в проекте Социального кодекса РК предусматривают поэтапное введение ОПВР в течение ближайших пяти лет.

Заметим, что эта мера направлена на поддержание казахстанцев, рожденных после 1975 года. Потому как размеры именно их пенсий будут напрямую зависеть от пенсионных отчислений. У них уже солидарной части не предвидится.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями