Популярные темы

Министр ЕЭК: Без контроля качества развитие промышленной кооперации невозможно

Дата: 19 сентября 2022 в 09:04


Министр ЕЭК: Без контроля качества развитие промышленной кооперации невозможно
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Артак Камалян рассказал, какие долгосрочные меры господдержки необходимо предпринять на пространстве ЕАЭС для активного развития производства.

По его словам, в промышленном сотрудничестве стран союза для комиссии является приоритетом развитие производственной кооперации и создание конкурентоспособной промышленной продукции.

«Решение этих задач невозможно без системных мер развития отрасли, цифровизации процессов производства, в том числе и в сфере контроля качества», — сказал он.

В рамках ЕАЭС новые механизмы и инструменты, направленные на решение этих задач определены Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза до 2025 года, а также Рекомендацией Совета ЕЭК «О мерах по продвижению совместно произведенной продукции на рынки третьих стран».

Инструменты для достижения таких целей – реализация межгосударственных программ и проектов в формате евразийских технологических платформ, публикация информационных реестров по тематике актуальных задач машиностроения, организация взаимодействия прикладных наук и производства на площадке Комиссии, финансирование проектов с интеграционным эффектом.

Перспективным направлением также является финансовая поддержка производителей совместной продукции, причем как на национальном, так и на наднациональном уровнях за счет компенсации части затрат, связанных с разработкой такой продукции (НИОКР), ее производством, а также внедрением в производство передовых методик и систем управления качеством на основе международных стандартов.

Кроме того, реализуются меры по разработке и производству новых специализированных материалов для автопрома, производства сельхозтехники, транспортного машиностроения, формируются реестры передовых технологий в сфере производства продукции машиностроения, металлургии и смежных с ними отраслей-потребителей, разрабатываются новые виды машин и оборудования, современные методы их производства и локализации на территории Союза.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями