Популярные темы

Как баткенцы покидали свои дома. Фоторепортаж с мест эвакуации

Дата: 18 сентября 2022 в 14:02


Как баткенцы покидали свои дома. Фоторепортаж с мест эвакуации
Стоковые изображения от Depositphotos

Когда на кыргызско-таджикской границе 14 сентября началась перестрелка, журналисты Клоопа» выехали на место событий, чтобы осветить вооруженный конфликт. Но 16 сентября ситуация на границе обострилась, и журналисты были вынуждены уехать в безопасное место вместе с жителями.

Погранслужба Кыргызстана 15 сентября охарактеризовала ситуацию на кыргызско-таджикской границе «относительно стабильной», также там сообщили, что ночь прошла спокойно.

Но 16 сентября обстановка на кыргызско-таджикской границе обострилась. Погранслужба Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона атаковала военные и гражданские объекты на всех участках границы. В сообщении говорилось, что таджикские пограничники использовали тяжелую военную технику.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, военные столкновения произошли в 11 пунктах Баткенского района и 12 населенных пунктах Лейлекского района. Все они являются густонаселенными жилыми районами.

Вскоре ГКНБ Кыргызстана сообщил, что таджикская сторона пытается захватить территорию Кыргызстана.

В результате обстрела жители приграничных сел начали покидать свои дома.

Из-за обстрелов некоторые дороги в Баткене были закрыты, и образовались длинные пробки. Выехавшим в Ош пришлось ехать через узбекский анклав Сох.

До полудня в город Баткен эвакуировали жителей более десяти сел Баткенского района, граничащих с Таджикистаном.

В полдень таджикская сторона обстреляла центр Баткена, в результате чего были разрушены объекты гражданской инфраструктуры. А людям, собравшимся в городе, пришлось выехать в сторону Кадамжайского района.

Жители сел Самаркандек, Паскы-Арык, Орто-Боз, Таш-Тумшук, Ак-Сай, которые граничат с таджикским селом Сурх и находятся рядом с местностью Торт-Кочо, двинулись в сторону Лейлекского района.

Тысячи жителей сел Кулунду, Максат, Интернационал, Оочу, Сада, Раззаков, Ак-Арык, Кайрагач и Булак-Башы эвакуировали в города Сулукту и Раззаков.

Тем временем жители сел Достук, Жаштык, Борбордук и Бешкент бежали в сторону гор — в село Маргун.

По последним данным МЧС, в Баткенской области эвакуировано более 136 тысяч человек.

Некоторые села Баткенского района остались без телефонной связи. Были случаи, когда областная администрация не могла получить информацию с вышеуказанных мест.

Жителей Баткенского района, вынужденно покинувших свои дома, приютили в Кадамжайском районе.

По последним данным Минздрава, в результате столкновений погибло 24 человека, пострадали 122 кыргызстанца.

Автор фотографий: Бекболсун Кайыпов / «Клооп»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями