Популярные темы

Ушел из жизни директор театра имени Достоевского Яков Горельников

Дата: 18 сентября 2022 в 13:58 Категория: Новости культуры


Ушел из жизни директор театра имени Достоевского Яков Горельников
Стоковые изображения от Depositphotos

Скончался директор русского драматического театра имени Ф.М. Достоевского в Семее Яков Горельников, передает Arnapress.kz.

Об этом сообщается на странице театра в Instagram.

«Тяжелая невосполнимая потеря для нашего театра – на 75-м году ушел из жизни наш руководитель Яков Горельников.

Это потеря не только для нашего города и области. Из культурного пространства страны и зарубежья ушел человек, который стал олицетворением Артиста, преданного Искусству, Руководителя, который сделал наш Театр узнаваемым далеко за пределами Казахстана, Наставника для молодежи, да и для всех, кто стремился к Прекрасному, искреннего Друга, Человека с большим сердцем», − отметили в театре.

Яков Горельников в 1970 году поступил на службу в театр, сразу покорив зрителей и завоевав уважение коллег своими яркими ролями. В 1975 году артист впервые попробовал себя в режиссуре, и его постановка стала лауреатом международного фестиваля.

В 1982 году по просьбе коллектива Яков Вениаминович возглавил драмтеатр имени Ф. М. Достоевского, став самым молодым директором театра в республике.

Помимо театрального училища, Яков Горельников окончил педагогический институт.

«Яков Горельников – патриот своего города, активный общественный деятель. Участвовал в работе горсовета, областной Ассамблеи народа Казахстана. В 1994 году был избран депутатом Верховного Совета Казахстана XIII созыва.

За большой вклад в театральное искусство и активную общественную деятельность Указами Президента РК награжден почетным званием «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» — Заслуженный деятель Республики Казахстан, орденом «Достык» II степени. Обладатель нагрудного знака Министерства культуры РК «Мәдениет қайраткері», − рассказали в театре.

О месте, дате и времени панихиды будет сообщено дополнительно.

Редакция Arnapress.kz выражает искренние соболезнования родным и близким Якова Вениаминовича Горельникова.

Фото: Instagram/@theatre_dostoevsky

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями