Популярные темы

Ушла эпоха. Профи бокс после трилогии Головкина с «Канело» станет другим

Дата: 18 сентября 2022 в 12:49 Категория: Новости спорта


Ушла эпоха. Профи бокс после трилогии Головкина с «Канело» станет другим
Стоковые изображения от Depositphotos

Судейское решение определило победителя третьего боя Головкин — «Канело» 

Республиканский интернет-портал Sports.kz выносит на обсуждение широкой спортивной общественности собственный взгляд на состоявшийся бой и дальнейшую карьеру Геннадия Головкина в профессиональном боксе.

На самом деле, то, что проделывал в ринге против мексиканца казахстанец, казалось каким-то ответвлением мазохизма. Зачем выходить на бой, который выигрывать не собираешься?!.. Понятно, собственно, за чем. Поединок ни с кем другим в его 40 лет не принес бы Геннадию Геннадьевичу таких барышей, как реабилитация «Канело» после поучительно-показательной порки того в сражении с Дмитрием Биволом. Но Головкин согласился стать для Альвареса мальчиком для битья ради реанимации карьеры гвадалахарца — и, разумеется, из-за серьезного заработка. А это весьма прискорбно, как сказал бы один из персонажей в исполнении Михаила Галустяна.

На самом деле, очень многое в этом «сражении» вызвало недоумение. Например, братание соперников после окончания поединка. Поливавшие (особенно интенсивно — в последние месяцы) многие годы друг друга последними словами боксеры вдруг предстали перед всеми давними друзьями-товарищами. Безусловно, любого соперника нужно уважать. Но не настолько же... И, тем более, — не того же, который долгое время отзывался о тебе исключительно в уничижительной форме.

Да, — судя по всему, эпоха Геннадия Головкина в профессиональном боксе закончилась: уже потому хотя бы, что против «Канело» в третий раз этот боец выходил точно не побеждать. Вспомним бесподобного Бернарда Хопкинса — даже и когда тому было под 50, никто из соперников не мог быть уверен в своей победе над «Палачом». Бейбут Шуменов, напомню, проиграл американцу объединительный бой, когда тому было 49 с гаком. А тут — одна из самых интересных в истории профессионального бокса трилогий, которая была тупо похерена. В смысле — принесена в жертву золотому тельцу...

«Канело», собственно, провел отчетный поединок, нимало не напрягаясь, что было очевидно. И в любой момент готов был прибавить. Просто не собирался рисковать. Геннадий, к сожалению, напротив, был излишне напряжен — однако, как ни печально, похоже, совсем не спортивными моментами...

Мог ли Головкин поставить в этом противостоянии все с ног на голову? Наверное, мог. Но не сдюжил. Или — тупо не захотел... Вот Дмитрий Бивол выходил в ринге против Альвареса только за победой. И сделал все возможное для ее достижения. Геннадий Геннадьевич, похоже, выходил лишь для того, чтобы продержаться все двенадцать раундов. И выполнил эту задачу. Молодец.

Понятно, что расставание со всеми чемпионскими титулами в дивизионе среднего веса профессионального бокса для GGG теперь — лишь вопрос времени. И, кажется, — далеко не столь отдаленного. Будем надеяться, что сейчас в профи приходит время Жанибека Алиханулы. И, возможно, — Мейирима Нурсултанова. Тому, правда, придется пробовать открывать для себя Америку со второго раза. Но «Казахский Стиль» ведь именно что сделал это со второго захода.

А уходить из профессионального бокса нужно, безусловно, вовремя. Если хочешь, конечно, чтобы тебя помнили. Чтобы уважали. Чтобы даже тобой гордились. Если сам уважаешь своего наследие и, собственно, самого себя.

Такого Головкина, как против «Канело» в третьем бою, больше не нужно. Ушла эпоха — и Бог с ней. Будет хоть, что вспомнить. 

«Не было ничего из того, что делало когда-то его Головкиным». Александр Беленький подвел итоги трилогии GGG — «Канело» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями