Популярные темы

Токаев подписал указ о переименовании города Нур-Султан обратно в Астану

Дата: 17 сентября 2022 в 23:02


Токаев подписал указ о переименовании города Нур-Султан обратно в Астану
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании города Нур-Султан обратно в Астану. Об этом 17 сентября сообщили в пресс-службе казахстанского президента.

Отмечается, что указ вводится в действие со дня официального опубликования. Город носил имя Нур-Султан в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева неполных три года.

Кроме того Токаев подписал поправки в Конституцию, которые вводят один семилетний срок для президента страны. Издание vlast.kz отмечает, что эта норма не может быть изменена в будущем. Сейчас, согласно Конституции Казахстана, президент избирается сроком на пять лет.

В действующем Основном законе также говорится, что один человек не может быть избран президентом на два срока подряд.

1 сентября в послании перед депутатами и членами правительства Токаев сообщил о проведении досрочных выборов президента Казахстана осенью 2022 года. Сам Токаев подтвердил, что будет в них участвовать.

На следующий день после заявления Токаева несколько депутатов предложили вернуть столице Казахстана прежнее название, отмечая, что «неправильно, когда при жизни человека [Нурсултана Назарбаева] его именем называется город».

В 2019 году Токаев, будучи президентом, сам же предлагал, а позже подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан.

Пресс-секретарь Токаева сообщил, что президент идею депутатов поддержал, но отметил, что другие объекты названные в честь Назарбаева не будут.

Нурсултан Назарбаев правил Казахстаном с 1989 по 2019 год. Оставив пост президента, Назарбаев на деле не отошел от управления страной и сохранил за собой несколько важных постов, в том числе был главой Совета безопасности Казахстана. Эту должность он мог занимать пожизненно.

Долгое время политологи и эксперты не считали Токаева самостоятельной политической фигурой и воспринимали его как ставленника Назарбаева. Однако они отмечали, что после масштабных январских событий в стране, ситуация поменялась и Токаев «сломал несущие опоры двоевластия».

На фоне масштабных протестов по всей стране и беспорядках Токаев назначил себя вместо Назарбаева главой Совета безопасности, после чего Назарбаев потерял и все остальные посты.

Позже родственники Назарбаева стали подавать в отставку с высоких постов на госслужбе и госкорпорациях, а некоторых из них и вовсе задержали.

После январских событий в Казахстане Назарбаев некоторое время не делал никаких заявлений и не появлялся на публике. 18 января, после стабилизации ситуации, Назарбаев заявил, что В нём он сказал, что находится на «заслуженном отдыхе», как пенсионер, а вся полнота власти у действующего президента Токаева.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Нур-Султан (Астана) Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями