Популярные темы

«Астана Балет» выступит на фестивале DosStar в Караганде 17 сентября 2022, 10:08

Дата: 17 сентября 2022 в 10:23 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

22 октября творческий коллектив «Астана Балет» выступит с гастролями в Караганде в рамках международного фестиваля оперетты и мюзикла DosStar, который ежегодно проходит по инициативе Карагандинского академического театра музыкальной комедии и поддержке Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области.

«Карагандинский зритель всегда очень тепло принимает нас, и мы это ценим. На этот раз мы везем премьеры прошлого сезона — спектакли «Арканы судьбы» и «Падшие ангелы», уже завоевавшие любовь столичного зрителя. Мы подходим к этим гастролям с большим чувством ответственности и уверены в том, что сможем удивить искушенного зрителя изысканными полотнами из нашего репертуара», — отметил директор театра Александр Совостьянов.

В этот день жители и гости одного из крупнейших культурных центров Казахстана смогут увидеть шедевр современного балета «Падшие ангелы» гения современного танца Иржи Килиана в постановке хореографа Стефана Жеромски. Этот один из самых необычных опусов из цикла черно-белых балетов известного хореографа был поставлен в 1989 году и с тех пор является несомненным бестселлером в мире танца. Результатом симбиоза хореографии Килиана и барабанной композиции Стивена Райха стал восхитительный полет восьми балерин.

Спектакль пройдет под живое звучание барабанов: группа ударных симфонического оркестра театра «Астана Балет» исполнит сложнейшее произведение американского минималиста Стивена Райха Drumming. Эта синергия музыкантов и танцовщиц создает невероятную атмосферу, вводя зрительный зал в гипнотический транс.

Во втором отделении вечера будет представлен одноактный балет «Арканы судьбы» известного музыканта Карины Абдуллиной в хореографии Мукарам Авахри в сопровождении симфонического оркестра театра «Астана Балет» под управлением главного дирижера Армана Уразгалиева.

Каждый из номеров балета — это отдельное небольшое произведение, повествующее об удивительных персонажах – старших арканах древней системы карт Таро. Они мистические и загадочные, таинственные и безграничные, как космос. Через весь спектакль проходит сквозная тема судьбы и общая атмосфера средневековья, которая слышится в музыке, и обретает свое законченное воплощение в готических витражах, костюмах, в идее карнавала и масок.

Кроме того, ведущие солисты театра «Астана Балет» Айнур Абильгазина и Сундет Султанов примут участие в финальном гала-концерте, который состоится 23 октября.

Напомним, в 2019 году столичный коллектив уже посещал шахтерский город с трехдневными гастролями, которые завершились неизменным успехом. Шедевры мирового балета и лучшие современные постановки стали частью уникальной гастрольной программы столичного театра, показанной на сцене русского драматического театра имени Константина Станиславского. Так были представлены балеты In the Middle, Somewhat Elevated Уильяма Форсайта и «Серенада» Джорджа Баланчина, Love’s Lost Idols Николо Фонте, Love. Fear. Loss и A Fuego Lento Рикардо Амаранте, вызвавшие бурный восторг у зрителей.

Гастроли состоятся при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями