Популярные темы

Министр юстиции прокомментировал поправки в Конституцию

Дата: 16 сентября 2022 в 18:46


Министр юстиции прокомментировал поправки в Конституцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Следующий президент страны и депутаты парламента не смогут изменить срок президентских полномочий, заявил министр юстиции Канат Мусин.

«Положения Конституции о том, что срок полномочий президента составляет семь лет и что президент может быть избран только один раз, являются неизменными! Ни последующий президент, ни последующий парламент уже эти нормы изменить не смогут», — сказал Канат Мусин после совместного заседания палат парламента.

По его словам, в Конституции, в статье 94, примечании 1 будут прописаны нормы, которые являются неизменными.

«В этих нормах прописаны положения о территориальной целостности страны, суверенитете Казахстана, форме правления. Теперь сюда же внесут поправки касательно срока президентских полномочий. Поменять эту норму уже нельзя. За тем, чтобы эта норма не менялась, будет следить в том числе и Конституционный суд, который дает заключение на соответствие Конституции любым изменениям, которые в нее предлагаются. Это не зависит от состава Конституционного суда», — добавил министр юстиции.

Между тем журналисты спросили о дате проведения президентских выборов.

«Как объявил глава государства в своем Послании, внеочередные выборы будут проведены осенью этого года. Конкретную дату проведения выборов объявит президент своим указом. После назначения даты выборов в течение двух месяцев они будут проведены», – сообщил Канат Мусин.

Касательно переименования столицы он отметил, что этот вопрос долгое время широко обсуждался обществом.

«Он поднимался в ходе встреч, в обращениях граждан во время проведения референдума. Поэтому с учетом общественного мнения данное предложение депутатов было включено в проект закона. Инициативу по переименованию столицы выдвинула депутатская группа «Жана Казахстан». Таким образом, предусмотренные в рамках проекта закона конституционные новеллы позволят в полной мере реализовать инициативы главы государства и предложения депутатов, что задаст совершенно новые стандарты политической системе», — сказал Канат Мусин.

Глава Минюста заверил, что изменение названия столицы не приведет к каким-либо изменениям в документах граждан.

«Документы будут также действительны с прежним названием столицы. Вместе с этим нет необходимости срочно менять документы граждан. Если будет указано прежнее название столицы, то все равно документ считается действительным. Кроме этого, филиалы «Правительства для граждан», а также государственные органы при оказании госуслуг будут принимать документы граждан в прежнем режиме, и это никак не скажется на них, то есть никаких проблем не возникнет», — предупредил он.

Вместе с тем Канат Мусин рассказал о предполагаемых затратах на процесс очередного переименования столицы.

«Что касается финансовых затрат, то в городском маслихате при рассмотрении вопроса переименования столицы сказали, что не будет никаких дополнительных затрат. Изменение названий улиц, вывесок — не будет необходимости в срочном порядке менять. Все эти процессы будут проходить в плановом режиме в зависимости от бюджетных средств. На сегодня документооборот в основном проводится в цифровом формате. В связи с этим дополнительных расходов не будет», — заключил глава Минюста.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями