Популярные темы

Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили вооруженный конфликт на границе

Дата: 16 сентября 2022 в 18:32


Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили вооруженный конфликт на границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Президенты Кыргызстана и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон на полях саммита ШОС, который проходит в Самарканде, на очной встрече обсудили вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщили в администрации Жапарова.

В сообщении отмечается, что главы государств поручили соответствующим структурам прекратить огонь, а также отвести силы и спецсредства от линии соприкосновения.

В администрации президента Кыргызстана сообщили, что будет создана комиссия по расследованию обстоятельств и причин произошедших столкновений.

Кроме того, Жапаров и Рахмон договорились ускорить работы межправительственной комиссии Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации государственной границы.

Ранее ГКНБ Кыргызстана заявил, что с 16:00 Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на линии кыргызско-таджикской границы.

В Погранслужбе Кыргызстана сообщили, что кыргызские пограничники уже прекратили огонь на участках столкновений. По данным ведомства, с таджикской стороны интенсивность обстрелов резко снизилась, но на некоторых участках границы таджикские военные периодически обстреливают кыргызские позиции.

В Погранслужбе отметили, что на 17:00 обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной.

По словам главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, стрельба полностью остановится в течение одного-двух часов.

Утром 16 сентября в Баткенской области обострился вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения на ней произошли еще 14 сентября.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, ожесточенные столкновения идут по всему периметру границы двух стран. Власти обоих государств обвинили друг друга в начале вооруженного конфликта.

В ведомстве заявили, что Таджикистан использует в боях тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗО) и авиацию. По данным ведомства, обстрелам подверглись несколько сел, в том числе административный центр области город Баткен.

В Погранвойсках Таджикистана в свою очередь заявили, что военнослужащие Кыргызстана «из всех видов индивидуального, группового оружия и военной техники подвергли населенные пункты Таджикистана интенсивному обстрелу». Кроме того, в заявлении говорится, что кыргызская сторона пытается обвинить Таджикистан в продолжении конфликта.

Кыргызские власти сообщили, что в результате столкновений 16 сентября погибла 15-летняя девочка — в нее попали осколки разорвавшегося снаряда, когда она убегала от обстрелов. По данным Минздрава, ранения получили более 40 кыргызстанцев.

Таджикская сторона пока не обнародовала официальную информацию о пострадавших или погибших в этот день.

В МЧС Кыргызстана сообщили, что ведомство организовало пункты временного поселения, куда эвакуируют население Баткенского и Лейлекского районов.

Кыргызстанцы в Бишкеке и Оше открыли пункты сбора гуманитарной помощи для жителей пострадавших районов. С адресами пунктов в столице можно ознакомиться по ссылке.

Читать по теме: ГКНБ КР: Таджикистан пытается захватить территорию Кыргызстана

Одним кадром: Баткенцы эвакуируются из зоны конфликта

В Баткенской области граждане предлагают приют бежавшим из приграничных районов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями