Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 сентября 2022 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В новом микрорайоне «Бiрлiк» уже этой осенью будет жить 91 семья, чьи дома сгорели в результате лесного пожара в селах Аманкарагай и Озерное.



Как отметил первый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов, все работы идут с опережением графика. Уже практически завершили укладку водопроводных сетей, активно идёт монтаж газопровода и линий электропередач. То же самое можно сказать о монтаже фундаментов всех жилых домов – дело почти закончено. Раньше на несколько дней начали работу каменщики. У 31 дома уже вырисовываются стены.

Во время визита также прозвучало, что львиная доля стройматериалов местного производства. Ряд подрядчиков, а на стройплощадке занято девять компаний, используют материалы, которые производят сами.



Сегодня на стройплощадке трудятся более 600 человек. В ближайшие дни в их рядах прибудет за счёт каменщиков. И техники станет больше для оперативного снабжения рабочих необходимыми стройматериалами.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что на строительство жилья для людей, потерявших в пожаре дома и имущество, из резерва Правительства выделили 2,2 миллиарда тенге. Он также поблагодарил подрядчиков за работу, которую те обязаны выполнить качественно и в срок.



Завершение работ по установленному графику запланировали на 25 октября. У строителей будет несколько дней в запасе до конца месяца. Это время дано, если в скорость работ внесёт коррективы природа или другие непредвиденные факторы. Уже в течение недели планируют начать подачу отопления, чтобы специалисты смогли приступить к внутренней отделке домов.



Единственные работы, которые специалисты не рекомендуют проводить в 2022 году, – укладка асфальта. Гауез Нурмухамбетов обратился к премьер-министру с просьбой разрешить перенести сроки на будущий год. Сделать это просят ради качества: чтобы дорога успела дать просадку после проведения земляных работ. Уже весной её заасфальтируют.

Алихан Смаилов также посетил школу им. Ш. Уалиханова, где сегодня проживает около десятка человек, у которых в пожаре сгорело жилье. Премьер-министр поблагодарил людей за проявленное терпение.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями