Популярные темы

Ключи от новых школьных автобусов вручили в Караганде районным школам

Дата: 16 сентября 2022 в 16:15 Категория: Общество


Ключи от новых школьных автобусов вручили в Караганде районным школам
Стоковые изображения от Depositphotos

Встреча у областного управления прошла с участием заместителя акима Карагандинской области Ербола Аликулова – он, кроме того, поздравил школы с обновлением транспорта. Ключи от новых автобусов вручили директорам школ Абайского (общеобразовательная школа № 15 поселка Карабас и Топарская общеобразовательная школа), Бухаржырауского (общеобразовательная школа имени Ы. Алтынсарина и общеобразовательная школа имени Т. Бигельдинова) и Каркаралинского (средняя общеобразовательная школа №6) районов. Некоторые ученики районных школ тоже приехали в Караганду, чтобы, возвращаясь уже на новом автобусе, испытать его первыми – обратно ребята отправятся именно в них. 

Аида Махметова работает завучем по учебной работе в школе поселка Карабас. Раньше, рассказывает она, учеников до школы возили на ПАЗике, но он уже очень стар для такой работы, да и часто ломался в последние годы. В школе рады, что теперь дети смогут добираться на учебу в новом светлом и комфортном автобусе.

— У нас учится около 70-80 ребят, которых нужно привозить в школу: поселок разделен на несколько частей, и в каждой проживают школьники. Автобусное сообщение у нас есть – учителя, к примеру, приезжают на работу на рейсовом автобусе, однако для учеников он некомфортен по графику движения: ребята могут опоздать на уроки, — делится Аида Махметова. – Перед тем, как сесть за руль нового автобуса, наш водитель прошел обучение и инструктаж по вождению именно этого транспорта. У нас будет несколько рейсов.

Напомним, что в 121 отдаленных населенных пунктах области, где нет школ, организован подвоз для 1 628 школьников. Из них 397 ребят проживают и обучаются в пришкольных интернатах, ежедневный подвоз 1 231 ребенка ведется к 58 школам на 70 единицах транспорта.

В этом году для организации качественного и безопасного подвоза за счет лизингового финансирования запланировано приобретение 27 автобусов. Заключены договоры купли-продажи для передачи в финансовый лизинг между управлением образования, Фондом развития промышленности и поставщиками ТОО «Hyundai Trans Auto» и ТОО «QazTehna».

Генеральный директор ТОО «QazTehna» Аргулан Салтанатович Майконов делится: школьные автобусы собираются на заводе в Сарани, полный процесс их сборки занимает порядка 6 дней. Сейчас предприятие производит 3 единицы в смену – планируют выйти на 4.

— У нас заключен контракт с Министерством образования на общее количество автобусов – 287 – которые будут распределяться не только по территории Карагандинской области, но по всей территории нашей страны, — уточняет Аргулан Салтанатович. — Учитывая, что такие автобусы специализированные и в них будут ездить дети – при их создании уделяется особое внимание качеству выполняемых работ, соответствию тех или иных узлов или агрегатов госстандарту безопасности. Ограничитель скорости до 60 километров в час будет работать по прямому назначению: машина просто не наберет более высокую скорость – такой момент, добавлю, тоже предусмотрен в ГОСТе.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями