Популярные темы

Погранслужба Кыргызстана: Таджикские военные заняли школу в селе Достук Баткенского района

Дата: 16 сентября 2022 в 15:12 Категория: Общество


Погранслужба Кыргызстана: Таджикские военные заняли школу в селе Достук Баткенского района
Стоковые изображения от Depositphotos

Таджикские военнослужащие заняли здание школы в селе Достук Баткенского района. Об этом сообщила Погранслужба Кыргызстана.

Отмечается, что военнослужащие Таджикистана открывают огонь из населенных пунктов приграничных сел, чем вызывают ответный огонь по их позициям.

В Погранслужбе добавили, что таджикские военные используют своих мирных жителей в качестве «живого щита». В связи с чем таджикская сторона несет большие потери среди гражданского населения.

Сообщается также, что кыргызские пограничники нанесли удар по пограничным заставам «Ляккан» и «Богдари» Таджикистана и уничтожили значительное количество их тяжелой техники.

Между тем в соцсетях появилось видео с мужчиной, устанавливающим таджикский флаг на крыше здания. Пользователи соцсетей предположили, что это школа расположена в селе Ак-Сай.

На кадрах видно часть вывески, на которой написано «Б.Ходжаев атындагы». Согласно открытым данным, эта школа находится в селе Ак-Сай Баткенского района.

При этом в Погранслужбе Кыргызстана сообщили «Клоопу», что на кадрах школа села Достук.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября. Тогда власти Кыргызстана сообщили о пяти пострадавших — ранения получили двое солдат и трое гражданских, в том числе подросток.

Официальные власти Таджикистана об убитых или пострадавших еще не сообщали. Однако таджикские СМИ передавали, что в результате вооруженных столкновений 14 сентября погибли двое таджикских пограничников, еще 11 человек получили ранения.

16 сентября приграничный конфликт значительно обострился. По данным пограничников, таджикская сторона с 06:00 утра начала обстрел кыргызских территорий.

По состоянию на 12:00 часов дня, вооруженные столкновения продолжаются по всему периметру кыргызской госграницы. К 14:00 часам в Баткенской областной объединенной больнице находится 31 пострадавший кыргызстанец.

Читать по теме: На кыргызско-таджикской границе идут ожесточенные столкновения, Таджикистан использует тяжелую бронетехнику и авиацию — Погранслужба

Полпред Баткенской области: Дорога в Ош и трасса Баткен — Лейлек перекрыты

У Белого дома собрались митингующие из-за вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями