Популярные темы

В Алматы сотрудники «Казпочты» не вышли на работу

Дата: 16 сентября 2022 в 14:58


В Алматы сотрудники
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы работники «Казпочты» не вышли на работу из-за низких зарплат, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Протест был организован утром 16 сентября. Инициативная группа собралась перед зданием одного из филиалов «Казпочты» в Алматы.

В Telegram-канале Kozachkov offside появилось видео с места событий. В описании к ролику сообщается, что на данный момент зарплата некоторых сотрудников составляет 80-90 тысяч тенге, а почтальонов – меньше 40 тысяч. Также отмечается, что из-за сложившейся ситуации отделения «Казпочты» закрыты.

Как сообщили в пресс-службе «Казпочты», директор Алматинского почтамта Алтын Садыкова находится на месте и проводит разъяснительную работу с протестующими. Кроме того, для обсуждения требований работников в Алматы вылетел председатель правления АО «Казпочта» Серик Саудабаев.

«Перед зданием филиала собралась инициативная группа работников и выступила с требованием повышения заработной платы. Касательно информации о размере зарплат, опубликованной в некоторых Telegram-каналах, сообщаем, что эти сведения не соответствуют действительности. Оплату в размере 40 тысяч тенге получают четыре почтальона, работающие на ставке 0,3, то есть работающие неполный рабочий день. Продолжительность рабочего времени для ставки 0,3 составляет 24 часа в месяц (при нормативе полной ставки – 176 часов).

В настоящее время в связи с уменьшившимся объемом работ АО «Казпочта» количество работников на неполной ставке (0,4, 0,5, 0,6, 0,7, 0,8 и 0,9) составляет 47 человек. При этом компания готова вести открытый диалог со своими работниками и будет принимать все меры для урегулирования ситуации», – заявили в «Казпочте».

Фото: скриншот видео t.me/kozachkow

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями