Популярные темы

Макс Всемогущий или Forza, Ferrari!

Дата: 16 сентября 2022 в 14:36 Категория: Новости авто


Макс Всемогущий или Forza, Ferrari!
Стоковые изображения от Depositphotos

    В минувший уик-энд Формула 1 докатилась до Италии. 16-й этап Чемпионата Мира прошёл в присутствии Президента Итальянской Республики Серджо Маттарелла, голливудских звезд, среди которых были замечены Сильвестр Сталлоне, Хью Грант, Кеану Ривз и ещё 370.000 преданных Формуле 1 тиффози со всего мира. Всех их, традиционно, собрал Autodromo Nazionale Monza. Да, та самая Монца! Очередной эксклюзивный репортаж со всеми деталями представляет наш друг и коллега Ален Эрнст.

   Здравствуйте, друзья! Первые дни осени вышли очень урожайными в мире спорта. Конечно, это и сенсационная победа в Загребе хорватского  ‘Динамо’ над ‘Челси’ в первой игре Лиги чемпионов, и очередной новый триумф хорватов, но теперь уже в ватерполо над сборной Венгрии в финале Чемпионата Европы, и блестящая победа, уже  вошедшая в историю мирового тенниса молодого испанского вундеркинда Алькараса на US Open. Но! Есть ещё и Её Величество Формула 1. И пока одни оплакивают уход одной Королевы, другая, ‘королева автоспорта’ здравствует и остаётся с нами.

    Пока ехал на арендованном, малолитражном, но очень ‘резвом’ Fiat’e на автодром, я понял, что это уже в седьмой раз. И это не просто дежавю, а предвкушение какого-то особенного десерта. Для меня (думаю мое мнение разделят многие) Монца это одна из самых интересных с точки зрения пилотажа и командных стратегий трасс. Кроме того, Монца — не только неповторимый первый поворот, потрясающая ‘параболика’, старина Альборето, но и в целом, магическая атмосфера трассы!
   Ведь только здесь собираются болельщики, которым вживую довелось лицезреть ‘боевые годы’ легендарного Жиля Вильнева, те, кто помнит и застал ‘золотые времена’ Михаэля Шумахера. Кстати, о великом ‘красном бароне’. Имя семикратного чемпиона мира для большинства стало не просто нарицательным, но и ассоциируется в первую очередь, именно со Скудерией. А на этой гонке и в этом году компания ‘Феррари’ отмечала 75-летний юбилей.

Конечно, по этому случаю тиффози ожидали, как минимум первое место одного из пилотов Скудерии (в этом случае ставки были на Шарля Леклера, в особенности после завоеванного поула), а в идеале — хет-трик (поул + победа + быстрый круг) и здесь возможно даже от второго пилота команды из Маранелло Карлоса Сайнса. Однако, карты ‘красным’ тотально смешал Макс, Максимилиан Ферстаппен…

   Итак, свободные заезды. Как всегда, во всех трёх сессиях мы видели разное время на круге, команды экспериментировали с настройками, ведь все прекрасно понимают, что Монца любит только один пит-стоп! Тем более, у многих пилотов в этот уик-энд были штрафы. Обязательные штрафы за замену тех или иных силовых установок и узлов.
  
   Квалификация. Леклер (‘Феррари’) выигрывает поул, Ферстаппен (‘Ред Бул’) – 2-й, Сайнс (‘Феррари’) – 3-й. Да, уже на этом моменте ‘красную гегемонию’ нарушил ‘оранжевый вундеркинд’. Однако, вся  бесчисленная ‘красная армия’ фанатов считала, что родные стены, молитвы Ватикана и дух самого Энцо Феррари обязательно помогут Сайнсу обойти Ферстаппена для победного дубля ‘Феррари’ дома.


  
   Гонка. На старте, к счастью, мы не увидели сильных аварий, но зато полностью удивились необъяснимой и никому непонятной командной тактике Скудерии, которая сама себе испортила домашний Гран При. Как я уже выше говорил, Монца любит только пит-стоп, а это значит всего один пит-стоп и баста! Что же решают на капитанском мостике ‘Феррари’?! На этой трассе прямых – много, а поворотов мало, где есть возможность отыграться за счет резины. К тому же, ограничение 80 км/ч на пит-лейне, как и на других трассах. Поэтому, на пит-стопе гарантированно теряешь больше. И вместо одного пита — Леклера  зазывают в боксы дважды…крах, недоумение, нецензурные выражения самого пилота в радиообмене с командой и аста ла виста, победа!
   Итог Гран При. Макс Ферстаппен (‘Red Bull’) первое место, Шарль Леклер (‘Ferrari’) второй, третьим финишировал Джордж Расселл (‘Mercedes’).

    К сожалению, в этом году итальянская сказка для Скудерии ‘Феррари’ так и осталась сказкой. Говорят, ‘мечты сбываются’. Возможно, в следующем году все будет иначе. Ну, а в сезоне ‘Формулы 1’ 2022-го года все европейские этапы подошли к концу. Впереди нас ждут ночная гонка в Сингапуре, скоростной бэнкинг Техаса, перепады высот на трассе в Мексике, обязательные ближневосточные мотивы тоже ещё вперёди!

Ален ЭРНСТ. Италия, Монца.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями