Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 сентября 2022 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Переезд в 2012 году  (Айет) стал знаковым событием. Новое здание было построено по республиканской программе «100 школ, 100 больниц». Эта школа с государственным языком обучения была открыта в 2002 году. В течение девяти лет она занимала приспособленные помещения.



– У нас не было материально-технической базы, ни собственного спортзала, ни лабораторий. Школы по проекту рассчитаны на 300 учеников. Когда мы поднимали вопрос о необходимости нового здания, то часто слышали в ответ от чиновников разного уровня: «У вас сегодня нет столько учащихся». Я в в ответ говорил: «В школу, которая занимает приспособленные помещения, родители не приведут ребенка!» – вспоминает директор общеобразовательной школы Аслан Мадибаев.



Хорошую новость принес тогдашний аким Костанайской области Сергей Кулагин в 2011 году. На сходе с жителями села Тарановское он объявил о строительстве нового здания для школы имени С. Ергалиева. Народ встретил услышанное овациями, вспоминает Аслан Мадибаев.

Сейчас в школе учится 156 детей. Как говорит директор, она считается малокомплектной, но уже на равных борется с большими школами в волейболе и баскетболе. Ситуация немыслимая для времени, когда учреждение не имело своего здания. Тогда уроки физкультуры проходили в ДЮСШ и порой их приходилось отменять из-за соревнований.



В этом году школа им. С. Ергалиева заняла первое место в районном конкурсе среди учреждений образования, призом стал сертификат на 1 млн тенге. Деньги ушли на покупку интерактивного телевизора, который помогает в освоении учебного материала и для подготовки различных конференций.

  Фото предоставлено А. Мадибаевым

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями