Популярные темы

Карагандинцы пожаловались на штрафы, которые получили на въезде в Караганду

Дата: 16 сентября 2022 в 10:45


Карагандинцы пожаловались на штрафы, которые получили на въезде в Караганду
Стоковые изображения от Depositphotos

Водители Караганды попали в неприятную ситуацию на выезде из города. На проспекте Республики  в сторону алматинской трассы под аркой установлены скоростемеры. По словам водителей, раньше там всегда был установлен знак 80 километров в час. Но недавно его демонтировали. 

Не все водители это заметили и продолжали ездить с ранее разрешенной скоростью. Каково же было их удивление, когда им пришло сразу несколько штрафов. 

«На улице Гапеева в сторону трассы Алматы под аркой стоят скоростемеры. Ранее там был знак 80 км/ч. Сейчас знаки все убрали и многие все еще не знают об этом. Хотя на карте нашего города все также стоит знак 80км/ч. Я обратился в УВД потому, что мне пришло аж 3 штрафа. Меня отправили в акимат города Караганды. Якобы они поменяли скоростной режима до 60км/ч на данном участке и это не было согласовано с УВД и управлением административной полиции. В департаменгте полиции мне сказали, что за последнюю неделю к ним обратилась половина нашего города. Почему акимат Караганды не оповестил население и гостей города об изменениях»? — возмущается один из водителей.

Не все горожане поддержали отштрафованных автолюбителей. Пострадавших призвали учить правила дорожного движения.

«Никто вам ничего не должен. Максимальная скорость в городе — 60 км/час, если не установлен другой, более высокий порог скорости. Знаки были, а теперь нет. Все! Зачем вы постоянно смотрите на базы радар-детекторов. Они обновляются крайне редко. Просто учите ПДД»! — сказал карагандинец.

«В черте города же? Значит 60 километров в час, если нет ограничения 40. А какие еще знаки вам нужны»? — удивляется еще один карагандинец.

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Караганды сообщили, что знак 80 км/ч был демонтирован после коллективной жалоб жителей микрорайона Кунгей.

«Дорожные знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости 80 км/ч» по проспекту Республики на выезде в сторону Алматы демонтированы в целях снижения скоростного режима, предотвращения ДТП с пострадавшими, а также в связи с коллективным обращением жителей микрорайонаКунгей. Дополнительно сообщаем, что согласно пункта 10.2 ПДД РК в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, за исключением специальных режимов движения, установленных соответствующими дорожными знаками», — объясняют в акимате.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями