Популярные темы

Систему учета продажи дизтоплива на АЗС запустили в Казахстане

Дата: 16 сентября 2022 в 00:05


Систему учета продажи дизтоплива на АЗС запустили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«Функционал информационной системы в режиме реального времени позволяет автозаправочным станциям страны (АЗС) отслеживать ежесуточные объемы дизельного топлива, реализуемого на АЗС по цене 230-260 тенге за литр (в зависимости от региона). Сервис разработан без затрат бюджетных средств и предусматривает проверку документов из баз данных Министерств внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и государственного кредитного бюро», — говорится в сообщении Минэнерго.

22 августа Министерство энергетики РК сообщало, что в качестве одного из возможных вариантов рассматривается «Информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов», которая была введена в промышленную эксплуатацию в 2019 году. Оператором информационной системы является АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ»). 

В настоящее время согласно поступившим заявлениям АО «НИТ» предоставлены логины и пароли для 2 тыс. АЗС страны, из них 271 АЗС начали практическое применение, то есть «выполнили вход» в качестве пользователей системы сразу после запуска, в целом по стране проведено 2 365 продаж, сообщили в ведомстве.

Также для оказания операторам АЗС оперативной консультативной помощи по работе с системой со стороны Министерства энергетики РК запущен технический центр поддержки.

Министерством энергетики РК совместно с АО «НИТ» работа по интеграции Информационной системы учета отдельных видов нефтепродуктов с информационными системами АЗС, банков второго уровня и иными информационными системами и сервисами будет продолжена, отметили в пресс-службе ведомства.


Фото : gov.kz

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями