Популярные темы

Стало известно, во сколько обойдется Семею покраска фасадов старых домов

Дата: 15 сентября 2022 в 19:58


Стало известно, во сколько обойдется Семею покраска фасадов старых домов
Стоковые изображения от Depositphotos

В отделе жилищной инспекции Семея поделились подробностями работы по обновлению фасадов жилых домов в центральной части города, передает корреспондент Arnapress.kz.

В этом году было запланировано провести ремонтные работы по 19 фасадам многоквартирных жилых домов, расположенных по проспекту Шакарима.

Как отметили в отделе жилищной инспекции, сейчас начаты и уже заканчиваются работы по 14 фасадам домов. По оставшимся пяти три раза проводились конкурсные процедуры открытым способом на портале государственных закупок, но желающих осуществить работы не оказалось.

Подрядчиками по итогам конкурса государственных закупок открытым способом были определены четыре организации:

По информации отдела жилищной инспекции, общая сумма, выделенная на ремонт 16 фасадов (+один торец) многоквартирных жилых домов, составила 147,8 миллиона тенге, согласно технической спецификации.

Как пояснили в отделе жилищной инспекции, в эту сумму входят следующие виды работ:

В мае глава городского отдела архитектуры в ходе пресс-конференции отмечал, что покраску фасадов планируют завершить летом, однако в сентябре работы еще вовсю продолжаются. В отделе ЖИ объяснили, с чем связаны некоторые задержки.

«Работы по текущему ремонту фасада многоквартирных жилых домов были начаты постепенно по мере завершения конкурсных процедур на портале государственных закупок. Работы начаты с июня текущего года, но видны они стали жителям только на тот момент, когда дома начали принимать новый облик (при нанесении краски)», − сообщила корреспонденту Arnapress.kz руководитель отдела жилищной инспекции Семея Диана Шаяхметова.

Как выяснилось, некоторые недобросовестные подрядчики уклонялись от выполнения работ, и приходилось расторгать ранее заключенные договоры. Подрядчиков вносили в реестр недобросовестных и повторно объявляли конкурс на портале госзакупок. В связи с этим процесс немного подзатянулся.

«Согласно технической спецификации по каждому дому прописаны разные сроки. Это зависит от завершения конкурсных процедур. На сегодняшний день поверхность домов подготовлена под покраску», − сообщила Диана Шаяхметова.

По информации отдела ЖИ, последние работы планируется завершить 10 октября.  

Некоторые горожане переживают за качество краски и в социальных сетях высказывают предположения, что дома очень быстро «облезут». По их мнению, тогда вид может стать еще хуже, чем было раньше.

«Для покраски фасадов выбрана фасадная, акриловая, матовая краска по эскизу, разработанному приглашенными архитекторами-урбанистами из Нур-Султана. На все выполняемые работы имеется гарантийный срок, и в случае каких-либо замечаний подрядчики обязаны будут их устранить. Хуже, чем выглядели вышеуказанные фасады, они выглядеть не будут. Еще работы не завершены, но уже видно, как город заиграл новыми яркими красками», − пояснила руководитель отдела жилищной инспекции Диана Шаяхметова.

Некоторые жители города также задаются вопросом, будут встраивать балконы домов в общий архитектурный ансамбль.

«Касательно балконов сообщаем, что балконы включены в работы с наружной стороны, если балкон застеклен, то внутри работы вестись не будут, так как балкон является частной собственностью. Считаем, что собственники приведут свои балконы «за стеклом» в соответствующий вид», − прокомментировала Диана Шаяхметова.

Главе отдела жилищной инспекции корреспондент Arnapress.kz задал тот же вопрос, что и главному архитектору города: отслеживается ли каким-то образом реакция горожан на обновленные фасады.

«Реакция горожан видна в социальных сетях и на комментарии даются ответы, но сколько людей − столько и мнений, поэтому и были приглашены урбанисты из столицы, которые подобрали современные цвета, используемые во всех крупных городах.

Хотелось бы отметить, что много положительных комментариев и после того, как жители увидели, как облагораживаются дома. После покраски в отдел жилищной инспекции ежедневно обращаются собственники домов, уже 33 многоквартирных дома написали заявление с просьбой провести ремонт фасада домов в их доме, так как даже текущий ремонт фасада обходится накладно для собственников, и собрать необходимую сумму практически невозможно, и они положительно отзываются о выбранной цветовой гамме.

У всех людей мнение по цветовой гамме разное, поэтому считаем, что цвет фасада должен определять архитектор города», − отметила Диана Шаяхметова.

Как сообщили в отделе жилищной инспекции, при выделении денежных средств в 2023 году запланирован текущий ремонт фасадов 18 многоквартирных жилых домов, которые расположены по улицам: Каюма Мухамедханова, Бауыржана Момышулы, Найманбаева, Мәңгілік Ел.

Ранее мы попытались выяснить, как восприняли горожане новый внешний вид домов после покраски. Мнения разделились: одни радуются, что в городе станет больше ярких красок, другие называют подбор цветов «безвкусицей».

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями