Популярные темы

Анализ и прозрачность закупок. «Самрук-Қазына» представил проект развития 15 сентября 2022, 19:01

Дата: 15 сентября 2022 в 19:13 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Анализ и прозрачность закупок.
Стоковые изображения от Depositphotos

В Послании народу Казахстана Глава государства дал конкретное поручение по фонду «Самрук-Казына». В частности, по определению новой модели работы, сориентированной на лучшие инвестиционные компании. Для реализации данной работы фондом был разработан проект стратегии на 2023-2032 годы, определены новые формулировки, видение миссии, оцифрованы долгосрочные цели. Об этом на брифинге в СЦК рассказал председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

По его словам, был проведен глубокий анализ фонда.

«Миссия компании — определение устойчивого развития экономики и создание долгосрочной стоимости посредством эффективного управления дифференцированным портфелем активов и портфелем бизнеса в интересах народа Казахстана. Мы объявили о том, что будем создавать экосистему для бизнеса. В качестве основных приоритетов будет объявлено устойчивое развитие, а также эффективное и активное управление портфелем активов. При этом доля «Самрук-Казына» в экономике Казахстана снизится до менее чем 5 процентов к 2032 году, также на 10 процентов мы будем снижать наши выбросы углекислого газа в атмосферу», — отметил спикер.

По информации фонда, на постоянной основе проводятся работы по внедрению и совершенствованию соответствующих инструментов на веб-портале закупок.

Так, с 1 апреля 2022 года на веб-портале закупок фонда разработан функционал по доступу к данным о закупках в машиночитаемом формате. Таким образом, любой желающий имеет доступ к данным всех закупок компаний фонда, в том числе годовым и долгосрочным планам закупок, тендерной документации, протоколам итогов, заключенным договорам и другому. Это дает возможность пользователю данных самостоятельно провести анализ закупок фонда по различным параметрам.

Кроме того, в рамках развития транспарентности на веб-портале закупок планируется внедрить инструмент BI-аналитики больших данных по всем процессам закупок портфельных компаний фонда, который позволит в режиме реального времени осуществлять:

мониторинг всех закупок, в том числе мониторинг исполнения планов закупок, рейтинги заказчиков и поставщиков в разрезе различных параметров; выявление потенциальных рисков в закупочной деятельности портфельных компаний фонда (потенциальное завышение цен, сравнение цен с системой госзакупок, низкая доля местного содержания, доля освоения, повторяющиеся нарушения в процедурах, просрочка договоров, неоднократное продление договоров и др.); оценку потенциала замещения импорта на основе анализа чистого импорта с детализацией до ДЗО, товаров, способов закупки и другое.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями