Популярные темы

Лидеры мировых религий заложили капсулу нового парка в столице 15 сентября 2022, 18:55

Дата: 15 сентября 2022 в 19:03


Лидеры мировых религий заложили капсулу нового парка в столице
                15 сентября 2022, 18:55
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице лидеры мировых и традиционных религий заложили капсулу нового парка. Новая локация получила название Парк Мира и Согласия и будет реализована вдоль русла реки Есиль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

Участие в посадке деревьев приняли председатель Сената Маулен Ашимбаев, аким столицы Алтай Кульгинов, делегаты VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, волонтеры, горожане и другие.

Фото: Александр Куприенко

Главной идеей проекта, как подчеркнули в Центре урбанистики акимата столицы, является монумент «Древо жизни». Данное сооружение будет выполнено в форме купола, в центре которого расположено лиственное дерево – дуб. Дерево будет окружено спиралью и уступчивым фонтаном – водной гладью.

Фото: Александр Куприенко

Сегодня вокруг монумента «Древо жизни» было высажено более 60 лиственных деревьев – согласно количеству глав делегаций VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«Создание концептуальной природно-рекреационной зоны приурочено к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий. Концепция парка символизируют сотрудничество, дружбу и единство между разными конфессиями и национальностями в Казахстане. Согласно задумке вода и древо жизни, уходящее корнями вглубь веков, олицетворяют собой общечеловеческую ценность самого воплощения жизни на Земле. Инсталляция тем самым выступает в качестве призыва к согласию, миру и дружбе между всеми людьми на планете, независимо от их вероисповедания.

Купол, в свою очередь, символизирует мир под одним небом. Он будет иметь 4 входные зоны, олицетворяющие 4 стороны света – юг, север, запад, восток», — сказал руководитель Центра урбанистики акимата столицы Елнар Базыкен.

Фото: Александр Куприенко

На стенах купола будут нанесены изображения, демонстрирующие создание Мира, события из истории Казахстана, а также знаменитые древние наскальные рисунки – петроглифы, обнаруженные на территории нашей страны, как послание современному поколению. Спираль вокруг дерева соединяет небо (купол) и землю (водную гладь), тем самым передавая мысль о тонкости и хрупкости мира.

Фото: Александр Куприенко

«Сегодня было замечательное мероприятие. Мы не только посадили деревья, а заложили капсулу нового парка, где будет собираться не одно поколение. В Казахстане проживают представители разных религий в единстве и мире, выражаю благодарность за теплый прием», — отметил председатель Главного управления по делам ислама и вакуфов ОАЭ Мухаммед Матар Салим аль-Кааби.

Окончание строительства парка и его ввод в эксплуатацию запланированы на 2023 год.

Фото: Александр Куприенко

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями