Популярные темы

Экс-начальник МПС Шымкента не стеснялся требовать от подчиненного дорогие покупки

Дата: 15 сентября 2022 в 17:59


Экс-начальник МПС Шымкента не стеснялся требовать от подчиненного дорогие покупки
Стоковые изображения от Depositphotos

В суде рассказали детали нашумевшего уголовного дела в отношении полковника полиции Мухтара Бухарбаева, сообщает vera.kz

За год и 11 месяцев экс-начальник местной полицейской службы умудрился нанести имущественный вред своему подчиненному на 3 млн 194 тыс.тенге. О деталях процесса рассказал судья Аль-Фарабийского районного суда Гани Байарыстан. В суде доказаны все 12 фактов дорогих покупок для начальника.

«Например, он потребовал приобрести мебель на сумму 1 млн 100 тыс тенге в магазине. Комод стоил 400 тыс тенге, а стенка – 700 тыс тенге. Айфон потерпевший ему купил за 320 тыс тенге. Он купил в дорогом магазине курту известной фирмы за 588 тыс тенге. Он заходил с водителем и потерпевшим Аимбетовым в магазин, примерял там ее, надевал, но оплачивал потерпевший наличными. Эти факты продавцы магазина не отрицают. Они в суде так и заявили, что тот, который постарше куртку мерил, а оплачивал другой. И узнали по фотографиям, кто платил, кто надевал для примерки. Был еще один дорогой магазин, в котором подсудимый выбирал футболки, брюки, какие-то еще вещи и подобрал на 242 тыс тенге. Оплачивал покупку потерпевший инспектор полиции. В качестве доказательств были показания продавцов и счета-фактуры на товары», – рассказывает судья Гани Байарыстан.

Кроме того, в суде были допрошены и свидетели, которые давали в долг майору полиции Аимбетову крупные суммы денег на покупку для шефа куртки и мебели. Полковника полиции Мухтара Бухарбаева суд признал виновным по статье 362 «Превышение должностных полномочий» и отправил его в учреждение средней безопасности на 7 лет. Кроме того, экс-начальнк МПС пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах. Приговор еще не вступил в законную силу и у сторон есть право его обжаловать.

Правда, пока не удалось узнать, будет ли сторона осужденного подавать апелляцию. Отвечать на этот вопрос журналистов адвокаты отказались. Более того, после оглашения приговора суда они заявили, что нахождение в зале суда журналистов является противозаконным. На любые вопросы журналистов адвокаты осужденного реагировали агрессивно и еще в самом начале оглашения судья по их требованию был вынужден запретить съемку экс-начальникам МПС, его родных и адвокатов.

Напомним, тучи над полковником полиции Мухтаром Бухарбаевым сгустились 21 ноября 2021 года. Тогда его подчиненный сотрудник местной полицейской службы Азамат Аимбетов написал на своего шефа рапорт в управление собственной безопасности департамента полиции Шымкента. Он рассказал, как начальник заставлял делать дорогостоящие покупки. Эти его слова уже в суде подтвердил прокурор, зачитывая обвинение в течении 30 минут.

«Аимбетов приобретал для Бухарбаева авиабилеты в Нур-Султан за 50 тыс тенге, в Шымкент за 21 тыс тенге. В декабре 2019-го года он покупал наручные часы за 80 тыс тенге, айфон за 320 тыс тенге. В апреле 2020-го года купили для дома две елки по 31 тыс тенге каждую, разные вещи на 159 тыс тенге. В мае 2020 года купил туалетную воду за 193 тыс тенге. В июне Аимбетов оплатил одежду стоимостью 242 тыс тенге. В октябре оплатил мебель стоимостью более чем 1 млн тенге», – зачитал обвинение прокурор Музаффар Муталипов.

Вот только сразу это дело ход не получило. 2 декабря отвечая на запрос редакции, в управлении собственной безопасности ДП Шымкента, заявили, что в отношении полковнка регистрация в ЕРДР не производилась. А начальник МПС находится на своем рабочем месте и от выполнения служебных обязанностей не отстранен. Более того, в своем ответе на официальный запрос редакции полковник УСБ ДП Шымкента Н. Жумахметов потребовал у журналиста «предоставить исчерпывающую информацию о том, кем распросраняется информация в отношении Бухарбаева». Только 12 декабря слухи о досудебном расследовании в отношении Мухтара Бухарбаева подтвердили в пресс-службе МВД РК.

«Необходимые следственные действия, направленные на всестороннее и объективное расследование проводятся в настоящее время по делу. Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса РК в интересах следствия не подлежит разглашению», – отметили в пресс-службе.

Позже стало известно о том, что следственные действия сначала провели сотрудники шымкентского департамента КНБ РК, а затем дело передали в Антикоррупционную службу. Тут майору полиции Азамату Аимбетову пришлось записать еще одно видеообращение, но на этот раз к президенту страны. Полицейский попросил Касым-Жомата Токаева взять расследование на контроль. По его словам, к нему стали приходить люди, предлагая 10 млн тенге за то, чтобы забрать заявление на шефа, а сам полковник якобы в это время ходит по ресторанам и говорит о том, что дело закроют.

Дело не закрыли и уже 25 апреля 2022 года высокопоставленного полицейского задержали сотрудники антикоррупционной службы, а следственный суд санкционировал арест полковника полиции Мухтара Бухарбаева.

29 июня начался судебный процесс. Он продлился почти 2 месяца.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями