Популярные темы

«Хотел бы завоевать Кубок Гагарина». Именитый новобранец «Барыса» полон амбиций и жаждет конкуренции

Дата: 15 сентября 2022 в 17:19 Категория: Новости спорта


«Хотел бы завоевать Кубок Гагарина». Именитый новобранец «Барыса» полон амбиций и жаждет конкуренции
Стоковые изображения от Depositphotos

Сыграют с «Авангардом»? «Барыс» выступил с заявлением о звездных новичках 

Пока именитый новобранец «барсов» еще только готовится к отлету в Казахстан из Словакии, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Юлиусом Гудачеком и попросить его ответить на несколько вопросов о том, как состоялся его переход в «Барыс» и чего ждет словак от своих выступлений за этот клуб.

— Юлиус, подписание «Барысом» контракта с Вами для многих стало неожиданным. Долго велись переговоры?
— Какие-то переговоры пошли с середины августа, но тренерский штаб и руководство хотели посмотреть на вратарей из Казахстана. И как таковые переговоры начались только после игры с «Сочи».

Я хотел поехать в КХЛ сразу после окончания прошлого сезона — но не было куда. Начал работать с агентом — и, в конце концов, это получилось.

— Как думаете, сложно будет прийти в новую команду по ходу сезона?
— Думаю, нет. Надо будет неделю потренироваться с командой, посмотреть все — как играет в обороне, как — в атаке. Поговорить с тренерским штабом о том, чего они хотят. Это моя работа — я думаю, все будет нормально.

— После того, как в прошлом сезоне Вы уехали играть за «Спарту» из Праги, надеялись в будущем еще вернуться в КХЛ?
— Ну да — я просто хотел вернуться в КХЛ. Очень сложная ситуация сейчас из-за того, что происходит на Украине, но КХЛ — очень хорошая лига, и я просто хотел себя сравнивать с самыми лучшими игроками Европы. А КХЛ — лучшая европейская лига. Поэтому хотел вернуться.

— Ваши новые одноклубники Никита Бояркин и Андрей Шутов — вратари национальной сборной Казахстана. Что думаете о будущей конкуренции с ними за место в воротах?
— Да, я знаю этих ребят по чемпионату Мира в составе сборной Казахстана — это молодые вратари, но очень хорошие. Конкуренция будет тяжелая — надо каждую игру тащить, тащить... Кто будет лучше — то и станет стоять в воротах. Конкуренция для спортсменов, и не только хоккеистов, — это самое лучшее. Поэтому я рад, что мы будем втроем. Кто-то будет играть — я стану помогать, я встану в ворота или ребята там будут играть — всегда буду только радоваться победам «Барыса». Надеюсь, что конкуренция будет большой.

— Как известно, в Словакии многие не одобряют решение своих хоккеистов играть в КХЛ. Вас такое мнение не слишком волнует?
— Да, — много игроков из Словакии поехало в КХЛ играть. Реакция в стране такая, что кому-то это не нравится. Другие относятся иначе — ну, играют и играют. Нет такого, чтобы было однозначное мнение, что это всем не нравится. Есть те, кто против, есть, кто нет. Но просто мы — спортсмены, приехали играть в хоккей, а не для чего-то другого. Тем более, я подписал контракт с клубом из Казахстана — поэтому не было такой особо негативной реакции.

— Известно, что Вас очень любили болельщики всех клубов, за которые Вы выступали. А какие впечатления у Вас от болельщиков «Барыса» — по матчам, которые Вы проводили в Казахстане в составах других команд?
— Скажу так: на «Барыс Арене» всегда была очень хорошая атмосфера на играх, много болельщиков. Очень красивая арена — думаю, одна из лучших в лиге и во всем мире. Мне очень нравилось там играть — но по игре всегда было тяжело, потому что «Барыс» первые минуты всегда просто давил соперника, поэтому мы все готовились к тому, что будет тяжело. Сложно приезжим командам играть там.

Сейчас я еду, чтобы защищать ворота «Барыса» — думаю, что надо продолжать играть так, как «барсы» и играли, тогда все будет хорошо. Команда молодая, быстрая. Думаю, все в ней хотят попасть в плей-офф.

— Вы сейчас будете единственным словацким игроком в «Барысе». Это не смущает?
— Ну да — было бы лучше, есть ли бы в команде был чех или словак, однако я играл во многих дружинах, где кроме канадцев вообще не было других иностранцев. Я знаю и русский язык, и английский, поэтому проблемы не будет, думаю.

— Вам ведь не приходилось раньше работать с Андреем Скабелкой? А знакомы ли Вы с ним лично?
— Да, никогда не работал с Андреем Скабелкой лично — но знаю, что это хороший тренер, который много уже лет работает с сильными игроками в КХЛ и знает свое дело. У него были хорошие результаты и в «Барысе», и в «Локо» — и изо всех команд, где этот специалист работал, я слышал о нем хорошее. Поэтому очень рад, что буду лично с ним работать. Очень хочу помогать команде.

— Чего ждете от казахстанского периода своей игровой карьеры?
— Как и все игроки, хотел бы завоевать Кубок Гагарина. Но сделать это будет очень тяжело, потому что есть команды, у которых возможности намного больше, чем у «Барыса». Хотелось бы провести этот сезон без травм, добиться много побед — и чтобы наша игра нравилась болельщикам Казахстана. И чтобы по окончании сезона остались хорошие воспоминания. И хочется пройти в третий раунд плей-офф — я думаю, это реально.

Знаю, что мне 34 года, но я себя чувствую еще хорошо. Не было каких-то тяжелых травм, из-за которых нужно было бы переносить операции, поэтому все в порядке. Надеюсь еще два-три года поиграть на таком уровне, как КХЛ. Каждый сезон для меня как последний — поэтому постараюсь играть как можно лучше и помогать команде. 

«К нему было очень много претензий». Звездный новичок «Барыса» вызвал вопросы в России 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями