Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 сентября 2022 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы получить компенсацию, которую обещало государство в феврале, надо на нее согласиться. Объясняем механизм.



Напомним, всем казахстанцам, у кого на 23 февраля 2022 года были тенговые депозиты в банках, обещано компенсировать ценовой скачок. При одном условии – если люди сохранят свои вклады до 23 февраля 2023 года. Правила разрабатывали долго, и сегодня уже известно, что заветные 10% надбавки к суммам получат те, у кого остались действующие депозиты. То есть люди должны были их продлить.

Компенсацию выплатят на наименьшую сумму, которая за этот год была на депозите. Но его размер не должен превышать более 20 миллионов тенге в каждом банке.

В опубликованных правилах сказано, что до 1 января 2023 года каждый потенциальный получатель должен подтвердить свое согласие на получение компенсации.

В части банков, включая «Отбасы», уже заявили о том, что необходимое заявление можно будет подать удаленно, на сайте или через мобильное приложение. Сегодня программисты работают над написанием соответствующих надстроек.

Максимальный срок, который дан государству на исполнение обещания, – год, начиная с 23 февраля 2023 года. Компенсацию перечислят на текущие счета вкладчиков. Но это означает, что депозиты сохранять после весь этот период нет необходимости.

На программу защиты тенговых вкладов планируют выделить из госбюджета 550 миллиардов тенге.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями