Популярные темы

Оглашен приговор экс-начальнику МПС Шымкента Мухтару Бухарбаеву

Дата: 15 сентября 2022 в 13:09


Оглашен приговор экс-начальнику МПС Шымкента Мухтару Бухарбаеву
Стоковые изображения от Depositphotos

Высокопоставленный полицейский отправится в колонию общего режима на 7 лет, сообщает vera.kz

Кроме того, экс-полковник пожизненно лишен права занимать должность в госслужбе и в правоохранительных органах. Суд посчитал доказанным, что высокопоставленный полицейский на протяжении года получал от подчиненного дорогие покупки. Экс-полковник вину свою не признал. Приговор в законную силу не вступил. Подробности дела будут в ближайшее время.

Тучи над полковником полиции Мухтаром Бухарбаевым сгустились 21 ноября 2021 года. Тогда его подчиненный сотрудник местной полицейской службы Азамат Аимбетов написал на своего шефа рапорт в управление собственной безопасности департамента полиции Шымкента. Он рассказал, как начальник заставлял делать дорогостоящие покупки. Эти его слова уже в суде подтвердил прокурор, зачитывая обвинение в течении 30 минут.

«Аимбетов приобретал для Бухарбаева авиабилеты в Нур-Султан за 50 тыс тенге, в Шымкент за 21 тыс тенге. В декабре 2019-го года он покупал наручные часы за 80 тыс тенге, айфон за 320 тыс тенге. В апреле 2020-го года купили для дома две елки по 31 тыс тенге каждую, разные вещи на 159 тыс тенге. В мае 2020 года купил туалетную воду за 193 тыс тенге. В июне Аимбетов оплатил одежду стоимостью 242 тыс тенге. В октябре оплатил мебель стоимостью более чем 1 млн тенге», – зачитал обвинение прокурор Музаффар Муталипов.

Вот только сразу это дело ход не получило. 2 декабря отвечая на запрос редакции, в управлении собственной безопасности ДП Шымкента, заявили, что в отношении полковнка регистрация в ЕРДР не производилась. А начальник МПС находится на своем рабочем месте и от выполнения служебных обязанностей не отстранен. Более того, в своем ответе на официальный запрос редакции полковник УСБ ДП Шымкента Н. Жумахметов потребовал у журналиста «предоставить исчерпывающую информацию о том, кем распросраняется информация в отношении Бухарбаева». Только 12 декабря слухи о досудебном расследовании в отношении Мухтара Бухарбаева подтвердили в пресс-службе МВД РК.

«Необходимые следственные действия, направленные на всестороннее и объективное расследование проводятся в настоящее время по делу. Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса РК в интересах следствия не подлежит разглашению», – отметили в пресс-службе.

Позже стало известно о том, что следственные действия сначала провели сотрудники шымкентского департамента КНБ РК, а затем дело передали в Антикоррупционную службу. Тут майору полиции Азамату Аимбетову пришлось записать еще одно видеообращение, но на этот раз к президенту страны. Полицейский попросил Касым-Жомата Токаева взять расследование на контроль. По его словам, к нему стали приходить люди, предлагая 10 млн тенге за то, чтобы забрать заявление на шефа, а сам полковник якобы в это время ходит по ресторанам и говорит о том, что дело закроют.

Дело не закрыли и уже 25 апреля 2022 года высокопоставленного полицейского задержали сотрудники антикоррупционной службы, а следственный суд санкционировал арест полковника полиции Мухтара Бухарбаева.

29 июня начался судебный процесс в отношении экс-начальника МПС Шымкента по статье 362 п.2 «Превышение власти или должностных полномочий».

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями