Популярные темы

Все сетовали, что экономика начнет рушиться, на деле товарооборот и денежные переводы растут, — завотделом по ЕАЭС Э.Алишеров

Дата: 15 сентября 2022 в 12:34 Категория: Новости экономики


Все сетовали, что экономика начнет рушиться, на деле товарооборот и денежные переводы растут, - завотделом по ЕАЭС Э.Алишеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заведующий отделом по ЕАЭС Администрации президента Эльдар Алишеров рассказал о росте товарооборота и денежных переводов в ходе круглого стола «Интеграционные экономические тренды 2022 года: предварительные итоги председательства Кыргызстана в ЕАЭС».

«В этом году мы председательствуем в ЕАЭС и что хотелось бы сказать в части экономики, кроме масштабных мероприятий, которые прошли на нашей территории… Как только мы стали оправляться после пандемийных событий у нас начались события на Украине. Прогноз был неутешительный. Мы сетовали на то, что экономика начнет рушиться, цепочки остановятся. Да в начале были сложности, но факты вещь упрямая», — сообщил Э.Адлишеров.

Завотделом подкрепил сказанное цифрами, сообщив, что по итогам 1 полугодия рост ВВП в ЕАЭС составил 3,6%. В Кыргызстане ВВП за январь-август вырос на 8%. Кроме того, большими темпами растет и товарооборот, и экспорт.

«Да, в 2021 году можно было говорить, что была маленькая база 2020 года, но сейчас видно, что мы действительно растем», — пояснил он.

Что касается денежных переводов, то по итогам первого полугодия граждане Кыргызстана перевели более 1,5 млрд долларов, что на 150 млн больше объема прошлого года.

«Падения нет. То, что говорили ранее о закрытии бизнеса, где работали наши граждане, не произошло», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями