Популярные темы

«Богатый опыт»: Россия готова помочь Кыргызстану и Таджикистану в решении пограничных споров

Дата: 15 сентября 2022 в 12:32


«Богатый опыт»: Россия готова помочь Кыргызстану и Таджикистану в решении пограничных споров
Стоковые изображения от Depositphotos

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия готова содействовать в решении пограничных вопросов между Кыргызстаном и Таджикистаном. Заявление Захаровой опубликовали на сайте Министерства иностранных дел России (МИД).

Захарова сказала, что Россия внимательно следит за напряженной ситуацией на кыргызско-таджикской границе и призывает стороны принять все меры для возвращения обстановки в политико-дипломатическое поле.

«Готовы содействовать сторонам в выходе на долгосрочное взаимоприемлемое решение пограничных вопросов, используя богатый российский опыт пограничного размежевания, в том числе с центральноазиатскими соседями», – цитирует МИД Захарову.

Публичной реакции на это предложение в Бишкеке и Душанбе пока нет.

Своё заявление Захарова сделала на фоне очередного вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе, который произошел 14 сентября. Сейчас, по данным Погранслужбы Кыргызстана, обстановка на границе относительно стабильная.

Между тем, Россия, предлагая Кыргызстану и Таджикистану помощь в межгосударственном споре, сама уже полгода воюет с Украиной, не сумев урегулировать разногласия мирным путем.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями