Популярные темы

Главы Китая и Кыргызстана обсудили строительство ж/д Китай—Кыргызстан—Узбекистан

Дата: 15 сентября 2022 в 11:34 Категория: Новости стран мира


Главы Китая и Кыргызстана обсудили строительство ж/д Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 15 сентября, встретился с председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпинем в г. Самарканд (республика Узбекистан). Об этом сообщила пресс-служба Аппарата президента.

Глава государства выразил уверенность в том, что дальнейшая успешная реализация «Одного пояса и одного пути» будет способствовать углублению и расширению экономического партнерства, улучшению инфраструктуры и культурного взаимодействия в рамках стран ШОС.

С.Жапаров выразил заинтересованность кыргызской стороны в ускорении практической реализации проекта по строительству железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

«Уверен, что подписание соглашения о взаимопонимании по данному проекту в рамках данного Саммита ШОС станет важной основой для дальнейших практических совместных действий между китайской, кыргызской и узбекской сторонами. Данный документ закрепит единство намерений Китая, Кыргызстана и Узбекистана в строительстве дороги», — сказал он.

Лидер Китая назвал приоритетные задачи, стоящие перед двумя государствами в рамках двустороннего сотрудничества. В частности, реализацию Программы среднесрочного и долгосрочного развития торгово-экономического сотрудничества между КР и КНР, увеличение товарооборота между двумя странами.

Си Цзиньпин выразил готовность китайской стороны инвестировать в Кыргызстан.

Он отметил, что Китай также поддерживает и заинтересован в строительстве железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, реализации проекта строительства ирригационных каналов в Чуйской области, увеличении количества грузоперевозок.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями