Популярные темы

Более 74 % зерновых и 50 % овощей убрано в Карагандинской области

Дата: 15 сентября 2022 в 10:45


Более 74 % зерновых и 50 % овощей убрано в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

  

В этом году под зерновые культуры в регионе засеяно 920 тысяч гектаров. Картофель посажен на 11 500 гектарах, площадь масличных культур составляет 26 тысяч гектаров, овощей – 1400 гектаров.

В ходе рабочей поездки в Нуринский и Осакаровский районы Женис Касымбек встретился с аграриями. Они рассказали, как идёт уборка урожая.

Аким области посетил крестьянское хозяйство «Черниговский и К» в Нуринском районе, на полях которого убирают пшеницу. В целом по району крупные аграрии уже завершили уборку зерновых.

– По области самые большие зерновые площади в Осакаровском районе. Там тоже уборка почти завершена, – отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Сырым Бошпанов.

В Осакаровском районе Женис Касымбек побывал на полях ТОО «РосАгро» и «АгроЛето», где убирают пшеницу и чечевицу соответственно, а также ознакомился с ходом уборки льна в ТОО «Батаев».

Стоит отметить, что в этом году в Карагандинской области увеличено субсидирование сельхозпроизводителей. Всего выделено свыше 23 млрд тенге. На растениеводство – 5,2 млрд тенге. Это на 1,6 млрд больше, чем в прошлом году.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями