Популярные темы

Криптовалютный рынок: картина за неделю

Дата: 15 сентября 2022 в 08:36 Категория: Новости культуры


Криптовалютный рынок: картина за неделю
Стоковые изображения от Depositphotos

Прошедшая неделя на криптовалютном рынке прошла под знаком восстановления биткоина, которому удалось отыграть недавнее падение и вернуться выше важной отметки $20000. Ethereum же, напротив, продемонстрировал некоторое падение, которое, впрочем, было вполне ожидаемо в экспертных кругах. Разогретая предстоящим обновлением The Merge, цена «эфира» не только росла в последнее время, но и поддерживала относительную стабильность на криптовалютном рынке. Однако дата обновления, назначенная на 15 сентября, подошла максимально близко, и крупные инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, продав на новостях. Подобные флуктуации часто наблюдаются с акциями компаний, от которых ждут представления каких-либо многообещающих новинок. Не чуждо подобное поведение и криптовалютному рынку.

Внимание криптовалютного сообщества, направленное на The Merge «эфира», стало настолько большим, что даже Google интегрировал таймер обратного отсчета, который показывает всем интересующимся обновлением второй по величине криптовалюты. Тем временем «первой криптовалюте» все же удалось восстановиться после недавнего падения. В понедельник, 12 сентября, стоимость «цифрового золота» в моменте достигала $22000. И, хотя она не сумела надолго удержаться на этой отметке, Bitcoin уверенно перешагнул $20000. Тем не менее аналитики Chainalysis предположили, что данный тренд временный и в скором будущем обновлённый «эфир» сможет перехватить инициативу, так как привлечёт институциональных инвесторов стейкингом, который сделает его похожим на давно знакомые миру облигации. И это вполне закономерное развитие событий, так как институциональные инвесторы не растеряли интерес к цифровым активам. Об этом в интервью Sydney Morning Herald заявил глава подразделения банка State Street Ифран Ахмад. Он отметил, что волатильность июня-июля не смогла отпугнуть крупных клиентов. Более того, топ-менеджер отметил, что клиенты проявили чрезвычайное хладнокровие, показавшее, что они ставят непосредственно на успех криптовалют как класса активов.

С другой стороны, финансовые эксперты бьют тревогу, что предпринимаемые ФРС США меры по обузданию инфляции не принесли ожидаемого результата, что поставило криптовалюты под серьезное давление. На этом фоне эксперты с 80% уверенностью ожидают очередное поднятие ключевой ставки на заседании ФРС, которое состоится 21 сентября. В частности, именно публикация этих данных оказала большое влияние на резкое снижение стоимости биткоина, зафиксированное в конце отчетного периода. При этом специалисты отмечают, что чем больше криптовалюты будут коррелировать с традиционными рынками в целом и Nasdaq в частности, тем более драматическими будут падения на фоне усиления борьбы с инфляцией. Также на минувшей неделе произошло событие, которое имеет шансы стать прецедентом в сфере использования криптовалют, направленных на проведение анонимных платежей. Из-за возросшего давления регуляторов криптовалютная биржа Huobi исключит из листинга сразу семь ориентированных на приватность криптовалют. Несмотря на негативную реакцию сообщества, представители биржи дали понять, что платформа не поменяет своё решение из-за регулятивной политики государств. Специалисты отметили, что подобная тенденция сохранится, а со временем подобные криптовалюты уйдут из серой зоны и вполне могут быть криминализированы.

По итогам прошедшей недели общая капитализация криптовалютного рынка сумела вырваться чуть выше психологической отметки $1 трлн. На вечер среды, 14 сентября 2022 года, она составила $1002 млрд, что на 6,82% выше значений, которые были зафиксированы на конец прошлой недели. 

1. Bitcoin (BTC).

На вечер среды, 14 сентября 2022 года, стоимость «цифрового золота» сумело вновь преодолеть рубеж $200000, достигнув цены $20324. Рост стоимости «цифрового золота» по итогам отчетного семидневного периода составил 8,41%. Рыночная капитализация биткоина при этом выросла на $31 млрд и составила $389 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом нарастила 0,86 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 39,08%. 

2. Ethereum (ETH).

На вечер среды, 14 сентября 2022 года, стоимость «цифровой нефти» поднялась до $1598. «Эфир», как и остальной рынок, просел в стоимости практически в самом конце отчетной недели на фоне потенциального увеличения ключевой ставки в США. По итогам недели Ethereum вырос на 5,55%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,09 процентного пункта и составила 19,62%. 

3. Binance Coin (BNB).

На вечер среды, 14 сентября 2022 года, стоимость BNB составила $280. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты нарастила 6,46%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,02 процентного пункта, составив 4,55%.

4. Ripple (XRP).

На вечер среды, 14 сентября 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,336. Увеличение стоимости актива по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода составило 4,02%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,03 процентного пункта и составила 1,68%.

5. Cardano (ADA).

На вечер среды, 14 сентября 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,473. Стоимость данного цифрового актива по итогам отчетного семидневного периода увеличилась на 2,16%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели потеряла 0,06 процентного пункта и составила 1,62%.

6. Solana (SOL).

На вечер среды, 14 сентября 2022 года, стоимость SOL поднялась до $33,58. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты увеличилась на 7,73%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,19%, что на 0,03 процентного пункта выше значений конца прошлой недели. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями