Популярные темы

Врач-«шизофреник» имитировала рак и вливала спирт в вены ради наживы

Дата: 14 сентября 2022 в 20:06


Врач-
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько лет назад стендап-комику Татьяне Щукиной на электронную почту пришло письмо с коммерческим предложением. Врач одной из петербургских больниц Светлана Богачева заказала видео для больницы, в которой работала, сразу внесла аванс. Щукина принялась за работу. Спустя некоторое время заказчица позвонила ей вся в слезах.

«Она позвонила в слезах и сказала, что я первый номер в недавних и что ее муж повесился. Я приехала помочь, поговорить. Она в слезах упросила меня остаться на ночь просто посидеть в гостиной. Каждые два часа я шла будить ее, она издавала полные мучений стоны, слезы и крики. Я стала приезжать чаще. Привязалась», – рассказала Щукина на своей странице в Twitter.

По словам девушки, ей было жаль эту «женщину с кошмарной судьбой». Они много раз встречались по работе, и та создала о себе приятное впечатление. Именно поэтому, когда Богачева после смерти мужа обратилась к психотерапевту, а тот сказал, что возьмет ее на лечение, если кто-то будет проживать с ней и контролировать ее состояние, Щукина не стала раздумывать и согласилась. Сначала на месяц, а потом еще на один — и так до недавних пор.

Светлана Богачёва

Все это время Щукина общалась с врачом Богачевой Глебом Когановичем, помогала женщине переживать смерть мужа, а еще через месяц – брата. Затем Светлане Богачевой диагностировали рак.

«Я жила в аду, но меня держало, что я последнее, что у нее есть», – делилась в социальных сетях девушка.

Так день за днем Богачева входила в доверие к девушке. Щукина заботилась о Богачевой, общалась с ее онкологами в социальных сетях, собирала ей деньги на лечение и занимала на это у своих друзей и родственников. Сегодня долг составляет почти 1 млн рублей. Чем больше Щукина общалась с Богачевой, тем больше ей было жаль женщину и тем больше она хотела ей помочь.

Длилось это на протяжении трех лет, пока в какой-то момент Щукиной не написал друг Богачевой — сотрудник ФСБ по имени Ян. Он сказал, что Щукиной нужно уезжать из страны, так как на нее собираются заводить уголовное дело. Щукина вместе со своим молодым человеком и Богачевой переехала в Армению. И только недавно выяснилось: вся «жизнь» Богачевой была ложью.

Уже в Армении Щукина решила позвонить онкологу Богачевой, когда вдруг услышала, что звонит телефон ее подопечной.

«Тут отпираться было уже невозможно. Я села и исподтишка врубила камеру, на которой вы можете видеть ее признание», – написала девушка.

Оказалось, что все истории, смерти и болезни Богачева выдумала. А аккаунты якобы онкологов, сотрудника ФСБ и психотерапевтов принадлежат самой Богачевой.

По заявлению Богачевой, у нее никогда не было рака, но она больна шизофренией и в ней уживаются несколько личностей, которые имеют свой характер.

«Этих персонажей было более 10 человек. Учитывая, что я заботилась о Свете круглосуточно – эти призраки стали моим окружением», — поделилась Щукина в Twitter.

У некоторых персонажей были реальные прототипы — например, коллега Богачевой Люся и муж Люси Ян, ФСБшник. Однако он никогда не писал Щукиной — от его имени это делала Богачева.

Других персонажей Богачева создала с нуля.

«Света выдумала девушку Лену – сироту, которую она типа спасла. Лена не хотела со мной видеться, потому что ей было страшно. И стыдно за наркотики и сиротство. Она была типа наркоманкой. И я ее очень поддерживала. Потом она умерла. Этот персонаж – тоже Светлана Богачева», – написала потерпевшая.

«Умерла» в свое время и один из «онкологов» Светланы Елизавета. Щукина плакала, узнав об этом. Но Елизаветы, как и многих других персонажей, в реальной жизни не существовало. «Умерший» брат Богачевой жив и здоров, а дочери, погибшей в автокатастрофе, и мужа-самоубийцы у нее и вовсе никогда не было.

Также Богачева призналась, что, являясь врачом, с легкостью имитировала симптомы заболеваний, которых у нее никогда не было. Она наносила на голову крем для депиляции, чтобы Щукина и ее молодой человек поверили в химиотерапию, а также вливала в вены спирт, чтобы создать искусственные некрозы.

«Проблема – Света реально врач. Я пустила чужого человека в дом. А что еще хуже – в голову. Я была уверена, что нельзя никого бросать в беде. Что нельзя требовать доказательства, когда человек рыдает о своей мертвой дочери. Она показывала ее фотки. Сейчас я понимаю, что это рандомное фото младенца», – написала Щукина в социальных сетях.

Правда вскрылась и Богачеву выставили за дверь, но история на этом не закончилась. Так, Богачева призналась, что украла €6000 из квартиры умершей бабушки Щукиной, а также зашла в приложение банка, чтобы перевести себе ее последнюю пенсию.

Также оказалось, что Щукина — не единственная жертва Богачевой. Теперь Татьяна Щукина ищет людей, пострадавших от рук мошенницы, чтобы подготовить коллективный иск.

«Я жила три года в тотальной лжи. Спасала того, кто в этом не нуждался. Оплакивала смерти людей, которых не существовало. Светлана очень начитанная, любила обсудить Лобачевского, историю, литературу. Она легко находила общий язык вообще со всеми! Никто не мог подумать даже ничего такого. Кроме одного человека. Моей матери. Она и сказала мне присмотреться. Мы поссорились с мамой, ведь Света так много для меня сделала, а мамы почти и не было. Мама не верит никому. Проницательная, твердая и очень израненная. Я подумала, что она мне завидует, что я нашла кого-то, кто реально меня любит, а она нет», – рассказала девушка.

Также Щукина считает, что шизофрения Богачевой может быть ложью. Однако она уверена, что Светлана Богачева является психопаткой.

Как сообщила в Twitter пользователь @Shaganel1, чью запись перепостила Щукина, сейчас Богачева находится в Стамбуле и ищет работу.

Версию о том, что шизофрения Богачевой скорее выдумана, поддержала психолог и психотерапевт Наталья Наумова, проанализировавшая видео с признанием. По ее словам, Светлана Богачева всеми силами пытается показать наличие раздвоения личности – так называемое диссоциативное расстройство личности. И делает это она, вероятнее всего, чтобы меньше пострадать в этой ситуации, списав преступления на свою невменяемость.

«На видео мы видим, что Светлана хорошо ориентируется в пространстве, справляется со всеми вопросами, которые ей задают, и умеет управлять своей мимикой. Я могу сказать, что она прекрасно владеет нейролингвистическим программированием, умеет убеждать людей и подстраиваться под других. Перед нами – профессиональный лжец. Мошенник, который понимает, что интеллект позволяет ему обманывать других людей», – полагает Наумова.

По ее мнению, за счет этих качеств аферистка чувствует себя успешной, но это обусловлено внутренними комплексами и одиночеством. Богачева хочет получать эмоциональную заинтересованность от других людей и паразитировать на них.

«Таким способом она помещает другого человека, в этом случае Татьяну, в зависимость. Для девушки Богачева стала исключительным человеком, а она сама может этого исключительного человека спасти. Светлана Богачева сделала все, чтобы ей всецело поклонялись, и это помогло ей самоутвердиться, получить прибыль и ощутить себя ценностью. Этого она и добивалась», – считает психотерапевт.

Наумова добавила, что, как правило, такое поведение связано с детской травматизацией, которая имеет не психиатрическую, а психологическую природу – связанную с детским возрастом. Тогда ребенок не ощутил свою ценность, а теперь хочет почувствовать ее с другими людьми.

«Самая большая проблема такой травмы в том, что человек думает, что он поступает правильно и так должно быть. Поэтому у нее нет чувства вины, раскаяния или стыда. Обычно эти эмоции появляются после длительной психотерапии. Но тут тоже есть важная оговорка: такие люди обычно все-таки вменяемые», – сказала психотерапевт.

Также, добавила Наумова, в конкретном случае велика вероятность, что Богачева пытается всех перехитрить и избежать наказания. Потому что люди с диссоциативным расстройством и шизофренией ведут себя совершенно иначе, нежели Светлана.

«У них бывают острые фазы и фазы ремиссии, и, действительно, в период спокойствия больные люди могут выглядеть вполне адекватными. Но что настораживает в случае с Богачевой – она слишком хладнокровная. И это скорее намекает на ее вменяемость, а также на то, что она, вероятно, просто прикрывает свои аферы психиатрией, чтобы избежать тюрьмы», – констатировала специалист.

В этой ситуации разобраться поможет только тщательная диагностика психиатра, причем длиться она должна около двух-трех месяцев, убеждена Наумова. Только в этом случае можно будет поставить Богачевой точный диагноз или подтвердить его отсутствие.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями