Популярные темы

«Шапито», «детская раскраска» или «классно» − семейчане о новом облике фасадов в центре города

Дата: 14 сентября 2022 в 18:58



Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее начали красить фасады старых домов, передает корреспондент Arnapress.kz.

В серой палитре некоторых центральных улиц города появились довольно яркие цвета. Горожане такие изменения восприняли по-разному. Они обмениваются мнениями в социальных сетях. Причем одни отмечают, что городу не помешают яркие краски, другие же, напротив, считают подбор цветовой гаммы откровенной «безвкусицей».

Некоторые жалуются на качество выполненной работы:

«Шакарима, 165, сделали отвратительно, под балконами не замазали, просто забелили, жаловались и в акимат, и ЖКХ, рабочие сказали, что им не было приказа делать цоколь и под балконами (которые рухнут скоро), и вообще они такое не умеют делать! Не верьте картинкам, как всегда всё через одно место! А про цветовую гамму вообще молчу, как небо и земля! Нет порядка и не будет пока так делают, а ведь кто-то эту работу принимает и отчитывается о проделанной. В процессе работы старший по дому писал письмо в акимат, реакции − ноль!» − пишут в комментариях одни.

«Классно как! Побольше бы красок внесли в наш город», − считают другие.

Кто-то решил просто поделиться своими рекомендациями.

«Нужно ослабить цвета от ядовитых к более пастельным тонам и не вразнобой решение», − пишут комментаторы.

Кто-то дебатирует в соцсетях о том, как долго продержится краска на домах.

«Семь палат» − дом раскрасили на смех людям. До первого дождя», − предположил один из комментаторов.

«Почему до первого дождя? Там в краске содержится химия, элементы пластика, которые дождя не боятся. Не знаете, не пишите ерунду», − парирует другой.

Корреспондент Arnaperess.kz также провел собственный опрос среди жителей города. Вот, что они говорят:

«Клоунские цвета. Шапито! Стоит поучиться подбирать оттенки у скандинавов. У них очень северные широты, довольно серое все большую часть года, но цвет в архитектуре очень сдержанный и спокойный, но выглядит круто», − отметил житель города Иван.

«Я больше пастельные тона на домах люблю. Но все лучше, чем наши серые многоэтажки» − считает семейчанка Акбота.

Одна из поделившихся своим мнением горожан оказалась художником-дизайнером и попыталась взглянуть на подбор цветов с точки зрения колористики.

«Я считаю, это ляписто, некрасиво и даже с моими знаниями в колористике, добавлю, что противоположные цвета поедают друг друга, какую-то детскую психбольницу напоминает.

Синий, красный, желтый – это три основных цвета минимального цветового круга и цвета, из которых происходят вообще все. Но в большом цветовом круге все эти три цвета в общем – не очень. Синий и красный между собой не смотрятся. Как художник я не вижу эти цвета вместе приятными. Они взаимооталкивающие, что ли.

Да, конечно, в костюме супермена, на флагах эти цвета используются, они очень популярны. Но красить дома такими насыщенными цветами – нет. Я считаю, что они должны быть менее насыщенными и приглушенными. Мы не в цветную сказку попали. Если эти яркие цвета начнут со временем выцветать, будет контраст – серое либо пятнами. Не впечатляет. Эти цвета кричащие. Оранжевый, красный – являются сигнальными цветами. Их используют для того, чтобы подать какой-то сигнал.

Оливковые, мягкие, приглушенные, хвойные цвета приятны глазу, они не то чтобы нейтральные, они смягченные, насыщенность и контрастность уменьшены, и тогда в дизайне при сочетании друг с другом они смотрятся хорошо, у них есть общее, то есть тон, приглушенность, цветовая гамма», – считает семейчанка Полина.

Кто-то из горожан радуется самому факту, что облик города начали менять, однако архитектурное решение считает не слишком удачным.

«Конечно, хорошо, что начали обновлять фасады зданий, цвета яркие, но нет гармонии с соседними зданиями. Почему бы не использовать пастельные тона, не такие вычурные? А то как в детском саду. Хотя изначально планировали именно эти дома красить в другой, очень красивый цвет. Видели планы перспектив других городских зданий, но что-то пошло не так. Или закупили те краски, которые были?! Или на что денег хватило?!
Как всегда одни дела порождают другие вопросы! Не превращайте, пожалуйста, город в детскую раскраску», − поделилась мнением семейчанка Бакытгуль.

Здесь стоит отметить, что изначально эскизы некоторых домов, действительно, выглядели по-другому. Архитектор Асхат Бакиров опубликовал для обсуждения на своей Instagram-странице проекты по покраске фасадов.

Публикация от Асхат Бакиров (@bakirov_askhat_architector)

Некоторые горожане стали подмечать в комментариях, что картинки не соответствуют действительности там, где работа уже выполнена. Как пояснили корреспонденту Arnapress.kz в городском отделе архитектуры, это – первоначальные эскизы, которые претерпевали немало изменений. Причем свои коррективы вносили как местные архитекторы, так и приглашенные руководством области из столицы для оформления пространства под подвесным мостом.

На вопрос, отслеживают ли как-то реакцию горожан на ход работ, главный архитектор города Ардак Исатаев отмечает, что общественные слушания не проводятся, но выбор делается с учетом множества факторов.

«На небольшие объемы мы не можем сделать общественные слушания. Поэтому среди архитекторов группа обсуждает, потом их согласовывают с акиматом. И предлагаем уже, учитывая, где какие мнения. По цвету мы первоначально сделали несколько вариантов. По одному дому по 10 эскизов делали. Из них выбирали, – отметил руководитель отдела архитектуры.

По словам Ардака Исатаева, как образец рассматривали варианты фасадов по Усть-Каменогорску и Нур-Султану.

«Многие говорят, что темные тона... А цвета выгорают, если светлый взять, через год их и не будет видно. Всем не угодишь: одному нравится, другому – не нравится, но в общем среди архитекторов выбирали вот эти цвета», − отметил главный архитектор города.

Пресс-служба акимата области опубликовала видео, где показано, как будут менять вид фасадов домов в центральной части города.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями