Популярные темы

«Стал жертвой борьбы бывших президентов». Депутат Атазов заступился за Матраимова

Дата: 14 сентября 2022 в 17:22 Категория: Происшествия


«Стал жертвой борьбы бывших президентов». Депутат Атазов заступился за Матраимова
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат парламента Шайлообек Атазов заявил, что бывший замглавы Гостаможни Райым Матраимов стал «жертвой» борьбы бывших президентов Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова за власть. Об этом он заявил 14 сентября на заседании Жогорку Кенеша.

На заседании депутат Женишбек Токторбаев заявил, что за всю историю Кыргызстана сменилось пять президентов, но ничего в стране не поменялось.

«Аскар Акаев правил 14 лет, не было никаких изменений. Четыре года сам правил, 10 лет – его жена. Столько колхозов было, предприятий, зданий, только «прихватизацией» занимались. Бакиев правил пять лет. Миллионы из страны вынес и живет на них за границей. Один год сам правил, четыре – его сын Максим. Сооронбай Жээнбеков правил три года – также никаких изменений. Знаю только одно дело Жээнбекова — посадил в тюрьму своего друга, который привел его к трону. Год сам правил, а дальше правили его брат Асылбек Жээнбеков и Райым-миллион», – сказал депутат.

Депутат Атазов заступился за Райыма Матраимова – он сказал, что бывший таможенник не правил страной, а помогал «в ее управлении».

«Когда Жээнбеков пришел к власти, Райым-миллион ушел с работы. Он был всего лишь заместителем в Гостаможне, полковником. Правил страной или помогал в управлении страны? Он стал жертвой Атамбаева и Жээнбекова, которые боролись за власть, занимались черным пиаром. Его отправили, и сегодня на рынках «Дордой» и «Кара Суу» нет торговли. Проверьте, возможно, Райым-миллион не правил, а помогал экономике страны», – сказал Атазов.

Токторбаев также добавил, что звание «Кыргыз эл баатыры» народ вручил Камчыбеку Ташиеву еще 12 лет назад. Он подчеркнул, что награду Ташиев получил заслуженно. Депутат Атазов согласился с коллегой.

«Жениш-ага сказал очень правильные слова. Мы уважаем его за то, что говорит правду. Месяц назад он говорил, что Тенгиз Болтурук «возомнил себя ханом», и этому сегодня есть доказательства. Но, когда называете чьи-то имена, нужно быть справедливым. Сказали про Акаева, про временное правительство – это ваше право. Кто правил: жена, сын – мы, кыргызский народ, дадим оценку. Мы тоже в 2010 году видели кровь. Знаем, что Ташиев не дал пролиться крови сотням тысяч людей – он батыр», – согласился Атазов.

Райымбек Матраимов с 2015 по 2017 годы занимал должность заместителя главы Гостаможни. В таможенной структуре он работал более 10 лет. За это время он наладил коррупционную схему совместно с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра. Об этом в 2020 году рассказали журналисты «Клоопа», «Азаттык» и OCCRP в серии совместных расследований о действующих коррупционных схемах на таможне.

В то время как семейный клан Абдукадыра занимался незаконной перевозкой грузов из Китая в Кыргызстан и далее в другие страны Центральной Азии, Матраимов помогал этой схеме работать, получая при этом «пожертвования» на счета благотворительного фонда его семьи. Журналисты доказали, что через эту схему было выведено $700 млн из Кыргызстана.

Точная сумма денег, которую Матраимов и его родственники заработали благодаря коррупционным схемам, до сих пор неизвестна. Однако признаки внезапного обогащения его семьи были налицо — журналистам, например, удалось найти дорогую недвижимость семьи Матраимовых как в Кыргызстане, так и за его пределами. В США Матраимова и его супругу внесли в санкционный «Список Магнитского».

В начале 2021 года Первомайский райсуд Бишкека признал Матраимова виновным в коррупции и приговорил к выплате штрафа всего в 260 тысяч сомов. Также сам экс-замглавы таможни признался в коррупции и согласился выплатить 2 млрд сомов в качестве компенсации ущерба в бюджет.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями