Популярные темы

Площадь СЭЗ «Морпорт Актау» планируют расширить

Дата: 14 сентября 2022 в 17:06


Площадь СЭЗ «Морпорт Актау» планируют расширить
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Планируется увеличить площадь специальной экономической зоны «Морпорт Актау» до 2322,1719 га. Об этом говорится в проекте постановления, который опубликовал Комитет индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития РК на портале «Открытые НПА», документ будет находиться в публичном обсуждении до 28 сентября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Согласно проекту, в настоящее время территория СЭЗ составляет 2140 гектаров и является неотъемлемой частью территории Казахстана. Площадь СЭЗ «Морпорт Актау» включает портовую зону с площадью 189,5 га и индустриальную зону с площадью 1950,5 га.

Также в документе говорится, что предлагается увеличить площадь этой специальной экономической зоны до 2322,1719 га. В результате портовая зона СЭЗ «Морпорт Актау»  составит 371,6719 га, индустриальная зона — 1950,5 га.

«Во исполнение пункта 3.1.2 поручения премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова от 13 мая 2022 года № 11-09/09-139. Согласно нему необходимо включить территории грузового района «Баутино», АО «Национальная компания «Актауский морской торговый порт» и территории ТОО «Порт Курык» в пределы границ земельных участков СЭЗ «Морпорт Актау», — говорится в проекте постановления.

В документе отмечается, что в настоящее время СЭЗ «Морпорт Актау» расположена на территории морского торгового порта, а также на части территории в пределах административно-территориальных границ города Актау и Мунайлинского района Мангистауской области.

Согласно проекту постановления предлагается, что СЭЗ «Морпорт Актау» будет располагаться на территории морского торгового порта, а «также на части территории в пределах административно-территориальных границ города Актау, Мунайлинского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области».

С полным тестом проекта постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 «О некоторых вопросах специальных экономических зон» можно ознакомиться по ссылке.

Что изменится в работе специальных экономических зон

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями