Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 сентября 2022 в 15:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Автозалог или автоломбард? Для многих граждан Казахстана эти понятия идентичны, ведь и там, и там залоговым имуществом выступает транспортное средство. Но данное мнение ошибочно, а для заемщика есть существенная разница, с какой из финансовых организаций заключить кредитный договор.

Автозалог и автоломбард: особенности кредитования в них

Автоломбард – это финансовая организация, которая позволяет получить деньги под залог автомобиля. Порядок сотрудничества с данной финансовой организацией предполагает временную передачу транспортного средства кредитору в качестве гарантии возвратности средств в момент оформления договора. Весь срок авто находится на специальной площадке (как это обычно бывает при оформлении кредита в банке). У владельца транспортного средства на руках остается техпаспорт и договор.

Сотрудничество с автоломбардами предполагает заключение договора на срок от одного месяца до года (иногда до 2-х, но это скорее исключение из правил), тогда как сотрудничество с МФО может быть менее длительным. Автоломбарды выполняют роль финансовой компании, которая в качестве гарантий возвратности средств принимает авто своего клиента. Других операций данная финансовая компания производить не имеет права.

Микрофинансовая организация имеет более широкий спектр возможностей. Компания имеет право привлекать финансовые потоки извне, и именно поэтому здесь доступны опции кредитования на покупку новых автомобилей и рефинансирования старых долгов. Как и в случае с автозалогом, в МФО в качестве ликвидного залогового имущества будет выступать автомобиль.

Что выбрать: советы экспертов

Автоломбарды имеют возможность заключать договоры с физическими лицами под залог личных автомобилей, тогда как микрофинансовые организации могут принимать в качестве обеспечения кредита авто коммерческого назначения.

Чтобы определиться, какой из предложенных программ отдать предпочтение, следует оценить плюсы и минусы каждого предложения, а затем сделать выбор в пользу наиболее приемлемого для себя варианта.

Критериями, которые стоит учесть, при подборе оптимальной программы, являются ответы на вопросы, которые касаются:

ожидаемой суммы под залог авто; возможности эксплуатации транспортного средства; периода для погашения кредита.

Заключая договор с автоломбардом, можно надеяться на сумму, которая будет равна примерно 85% от оценочной стоимости. Средний срок возвратности средств составляет 12 месяцев. При невнесении денег заемщиком автоломбард имеет право реализовать авто. На торги авто будет выставлено через месяц после истечения срока.

При заключении договора автозалога владелец транспортного средства может рассчитывать на большую сумму, чем в автоломбарде. Величина зависит от состояния авто и его ликвидности. За пользование деньгами ежедневно будут начисляться проценты. График погашения оговаривается с клиентом при заключении сделки. При невыполнении взятых обязательств может начисляться пеня. Реализация авто, выступившего гарантией соглашения с МФО, происходит в крайних случаях.

В некоторых ситуациях автоломбарды будут предпочтительнее сотрудничества с микрокредитным организациями, практикующими автозалог личного транспорта. Но только не в случае необходимости использовать авто для личных нужд или заработка, ведь транспортные средства остаются в ломбарде, а не в пользовании (как это бывает в МФО при заключении договора под залог техпаспорта).

В столице Казахстана и крупных городах кредиты на условиях автозалога предоставляет компания R-Finance. Кредитные специалисты готовы ответить на вопросы в телефонном режиме.

Компания R-Finance имеет возможность предоставить своим клиентам широкий спектр услуг кредитования. Узнать об особенностях сотрудничества, доступных программах и основных требованиях можно на официальном сайте или у консультантов. Также на сайте в соответствующем разделе приведены данные о государственной регистрации и наличии действующих лицензий.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями