Популярные темы

Папа Римский процитировал Абая на съезде лидеров религий 14 сентября 2022, 11:23

Дата: 14 сентября 2022 в 11:33


Папа Римский процитировал Абая на съезде лидеров религий
                14 сентября 2022, 11:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Папа Римский Франциск выступил с речью в Нур-Султане. В своем обращении понтифик процитировал Абая, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Вчера я заимствовал образ домбры. Сегодня с музыкальным инструментом я хотел бы связать голос. Голос самого знаменитого поэта этой земли — отца ее современной литературы, композитора, который часто изображается именно с домброй, — Абая. Он оставил после себя творения, пропитанные религиозностью, в которых выражено лучшее, что есть в душе этого народа, — гармоничная мудрость, которая жаждет мира и стремится к нему», — сказал Папа Римский на Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Понтифик подчеркнул, что в основе мира лежат любовь и справедливость.

«Абай напоминает, что начало человечности — любовь и справедливость. Ни в коем случае нельзя оправдывать насилие. (...) Давайте с еще большей силой посвятим себя содействию, укреплению необходимости того, чтобы конфликты разрешались не никчемными доводами силы, не оружием и угрозами, а лишь теми средствами, которые благословляет небо. Теми средствами, которые достойны человека: встречи, диалог, терпеливые переговоры, которые мы проводим с особой заботой о детях, о молодых поколениях. В них живет надежда, надежда о том, что мир — это не хрупкий итог мучительных переговоров, но плод постоянного усердного воспитания, которое приближает их мечты о прогрессе и будущего к исполнению. Абай в связи с этим призывал расширять знания, выйти за пределы своей культуры, принять познание, историю и литературу других. Прошу вас, давайте будем вкладывать в образование, а не в оружие», — сказал Папа Римский. 


Фото: пресс-служба Акорды

Папа Франциск отметил, что самым большим фактором риска сегодня по-прежнему остается бедность. По этому поводу понтифик вспомнил цитату Абая: «Могут ли те, кто голодает, сохранять ясный ум и выказывать усердие в учебе?». 

«Последнее десятилетие это главная тема диалога между религиозными главами. И все же мы видим, что и наши дни отмечены язвой войны, атмосферой безнадежных конфликтов, неспособностью сделать шаг назад и протянуть руку другому. Нужен призыв, толчок, и он, братья и сестры, должен исходить от нас. Абай напоминает: «Тот, кто допускает зло, не препятствуя ему, не может считаться истинным верующим». Братья и сестры, каждому из нас нужно очиститься от зла. Великий казахский поэт настаивал на этом. Он писал: «Кто, не завершив учебу, оставляет ее, тот лишает себя благословения. А также, кто не соблюдает себя в строгости, тот не умеет сострадать, того нельзя считать верующим», — добавил Папа Римский. 


Фото: Мейірбек Тажкуранов

13 сентября Папа Римский Франциск выступил с речью, которую построил вокруг символизма казахского национального инструмента — домбры.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями