Популярные темы

Существующие электростанции в Казахстане к 2035 году будут вырабатывать только 56% от потребности, — Минэнерго РК

Дата: 14 сентября 2022 в 09:34


Существующие электростанции в Казахстане к 2035 году будут вырабатывать только 56% от потребности, - Минэнерго РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство энергетики Казахстана составило баланс электроэнергии до 2035 года. Об этом 13 сентября сообщил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов на первом Центрально-Азиатском форуме по чистой энергетике в Алматы.

С учетом роста населения республики, индустриальных программ правительства и строительства новых предприятий, министерство ожидает уровень потребления в 153 млрд кВт.ч к 2035-му году.

«Мы эти цифры потом будем подводить. И вот мы понимаем, что живем в государствах, где электроэнергия — это чувствительный товар и мы боимся поднимать стоимость. И если предположить, что мы ничего не строили и работали бы на том парке оборудования, который есть, то мы видим, что с существующими станциями, с учётом планомерного вывода, закрытия этих станций — они достаточны возрастные, наша выработка составит всего 89 млрд кВт.ч. То есть вот этот гэп [gap c англ. зазор, пробел] — практически 60-70 млрд кВт.ч, который нам нужно закрывать», — сказал вице-министр.

Спикер добавил, что согласно принятой концепции зеленого развития, Казахстану будет необходимо строить большое количество «зеленых» источников электроэнергии.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями