Популярные темы

Атомную электростанцию с двумя энергоблоками планирует построить Минэнерго Казахстана

Дата: 14 сентября 2022 в 09:34


Атомную электростанцию с двумя энергоблоками планирует построить Минэнерго Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстану требуется построить 17,5 ГВт генерирующих мощностей к 2035 году. Об этом 13 сентября сообщил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов на первом Центрально-Азиатском форуме по чистой энергетике в Алматы.

Вице-министр сообщил, что в планах строительство атомной электростанции «как минимум с двумя блоками». Согласно презентации, мощность АЭС составит 2,4 ГВт. Республика также планирует увеличить генерацию электроэнергии на угле на 1,4 ГВт.

«Очень существенное место в нашем балансе отводится газовым электростанциям суммарной мощностью порядка 5 ГВт. И мы очень надеемся на программу развития гидроэнергетики в тех регионах, где у нас есть гидропотенциал, и ожидаем, что построим порядка 2 ГВт гидроэлектростанций. И такой микс электроэнергии к 35-му году у нас должен снизить долю угольной генерации в балансе с 70% почти до 40%», — сказал он.

Доля газа и возобновляемых источников энергии, как сообщил вице-министр, к 35-му году составит около 40%, атомной энергетики — 12%.

История вопроса:

Так комментировал журналистам 3 августа министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков ситуацию в энергетике: «Уголь нельзя, газа мало, ВИЭ много — устойчивость системы поддержать нужно источником базовым. Каким? Атом. У нас другого нет варианта».

Казахстан планирует построить атомную электростанцию в поселке Улькен возле озера Балхаш.

Справка:

Согласно данным сервиса Google Earth расстояние от посёлка Улькен до Бишкека составляет около 255 км.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями