Популярные темы

В августе вырос объем торгов в нацвалютах дружественных стран: наблюдается переориентация экономики, — Центробанк РФ

Дата: 14 сентября 2022 в 08:34 Категория: Новости экономики


В августе вырос объем торгов в нацвалютах дружественных стран: наблюдается переориентация экономики, - Центробанк РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В августе наблюдался рост торгов в нацвалютах дружественных стран. Об этом сообщается в обзоре рисков финансовых рынков, опубликованном 8 сентября 2022 года.

«В текущих геополитических условиях рост объема торгов валютами дружественных стран является положительной тенденцией. Она отражает общее стремление участников экономики к снижению санкционных рисков», — сообщается в обзоре.

Кроме того, это показывает стремление к переориентации экспорта и импорта на контрагентов из дружественных стран.

«Как сообщает регулятор, переориентация российской экономики на дружественные страны нашла отражение также в динамике и структуре трансграничных переводов физических лиц», — говорится в документе.

Согласно данным во втором квартале 2022 года возрос объем средств граждан, переводимых за границу, при этом наблюдалось резкое сокращение доли переводов в недружественные юрисдикции с 42,8% в 2021 году до 13,5% в втором квартале 2022 года.

По данным Центробанка, более 95% переводов приходятся на 20 основных стран-контрагентов. Во втором квартале доля переводов в дружественные страны превысила 80%, в то время как в первом квартале она составляла около 35%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями