Популярные темы

Около 11 миллионов тенге выплатит перевозчик семье ребенка, пострадавшего в ДТП в Экибастузе Вчера, 22:30

Дата: 14 сентября 2022 в 00:03 Категория: Новости экономики


Около 11 миллионов тенге выплатит перевозчик семье ребенка, пострадавшего в ДТП в Экибастузе
                Вчера, 22:30
Стоковые изображения от Depositphotos

В Экибастузе огласили решение суда о возмещении морального и материального вреда семье девочки, которую сбил водитель автобуса городского маршрута. Суд удовлетворил иск частично, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Истец оценил сумму ущерба в 15 миллионов тенге, так как вред, причиненный его 8-летней дочери в результате ДТП, непоправим. Ребенок чудом остался жив, несмотря на то, что врачи не давали никаких прогнозов. Однако в ходе проведенных операций девочке пришлось удалить часть костной ткани на лице и затылке. В результате травмирования и медицинских манипуляций лицо и голова ребенка сильно деформированы, что причиняет не только физические, но и моральные страдания. В будущем вместо костной ткани можно будет установить металлические пластины. Но пока ребенок растет, проведение таких операций невозможно.

480) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264109, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'cxuf', p2: 'gyph', insertAfter: «undefined», insertPosition: «0», stick: true, stickTo: «bottom-right», stickyColorScheme: «light» } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); }else{ window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 264109, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'i', ps: 'cxuf', p2: 'gypi' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); } ]]>

ДТП произошло 25 ноября 2021 года. Но, по словам отца девочки Руслана Байжанова, до настоящего времени перевозчик никакой материальной помощи их семье не оказывал. Представитель истца Тереза Абрамова сообщила суду, что из-за перенесенного стресса состояние здоровья отца пострадавшего ребенка сильно ухудшилось и он долгое время был нетрудоспособен.

Кроме того, Абрамова обратила внимание суда на то, что транспорт, на котором совершили наезд на ребенка, не имели права выпускать на городской маршрут.

«»ТОО «Жоламан-Эк» допускает грубейшее нарушение принятых на себя обязательств по заключенному договору с отделом жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Экибастуза. Перевозчик мог использовать для перевозки пассажиров только те транспортные средства, которые указаны в свидетельстве на право обслуживания маршрутов № 6, 66. Однако ДТП было совершено на автобусе марки VOLVO B10m 70b с госномером 243 АЕ 14, который не был указан в свидетельстве», — говорит Тереза Абрамова.

Представитель перевозчика заявил, что ответственность за совершенное ДТП должен нести водитель, так как водитель и перевозчик состоят в договорных отношениях по договору возмездного оказания услуг. Однако, как выяснилось, с августа 2021 года и на момент совершения ДТП они состояли в трудовых отношениях, о чем свидетельствует наличие социальных отчислений.

Тереза Абрамов настояла на том, что в силу статьи 931 Гражданского кодекса Республики Казахстан юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления либо на другом законном основании.

Водитель, совершивший наезд на ребенка, свою вину признал полностью и заявил в суде, что согласен возместить моральный и материальный ущерб частично.

По решению суда возмещать ущерб будет предприятие-перевозчик. Суд постановил взыскать материальный ущерб на сумму 844 502 тенге и моральный ущерб частично в размере 10 миллионов тенге. Общая сумма возмещения ущерба составила почти 11 миллионов тенге. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в ноябре 2021 года водитель автобуса городского маршрута в Экибастузе совершил наезд на 8-летнего ребенка на нерегулируемом пешеходном переходе. По результатам медицинского освидетельствования выяснилось, что водитель на момент совершения ДТП был в состоянии наркотического опьянения.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями