Популярные темы

Больше чем Карабах. Что известно о новых боях между Арменией и Азербайджаном

Дата: 13 сентября 2022 в 20:02


Больше чем Карабах. Что известно о новых боях между Арменией и Азербайджаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Между Арменией и Азербайджаном в ночь на 13 сентября возобновился масштабный вооружённый конфликт, остановленный при участии международных посредников и российских миротворцев в 2020 году. Страны обвиняют друг-друга в начале обстрелов.

В отличие от событий двухлетней давности, военные действия идут в населенных пунктах за пределами спорного Карабаха, на международно признанной территории Армении. Ранее президент Ильхам Алиев называл «историческими территориями» Азербайджана даже столицу Армении Ереван.

В Минобороны Армении сообщили, что 13 сентября в 00:05 Воздушные силы Азербайджана начали интенсивный обстрел воинских частей из артиллерии и крупнокалиберных орудий в направлении городов Горис, Джермук, Варденис, Капан и сел Сотк, Артаниш, Ишханасар. По их данным, противник использовал беспилотный летательный аппарат (БПЛА), обстрелам также подвергся гражданский сектор. Пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян сообщил, что у армянской стороны есть убитые и раненые.

Телеграм-канал «Армянская вендетта» писал, что «идёт эвакуация населения из Сотка Гегаркуникской области, а 102 российская военная база в Гюмри поднята по тревоге».

Interfax со ссылкой на пресс-службу правительства сообщает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал действия вооруженных сил Азербайджана «провокационными» и «агрессивными», и подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества.

Армянский политик и блогер Мика Бадалян сообщал, что в 1:56 интенсивность стрельбы заметно снизилась, а переговоры о полном прекращении огня ведутся на уровне генштабов Армении, России и Азербайджана.

По данным общественного телевидения Армении, правительство страны официально обратилось к России, ОДКБ и в Совбез ООН за помощью.

Житель непризнанной Нагорно-Карабахской республики, где в 2020 году возобновился замороженный армяно-азербайджанский конфликт, сообщил корреспонденту «Клоопа» в мессенджере, что в самом Карабахе обстрелов нет. Вместе с тем, по его словам, дороги между Карабахом и Арменией простреливаются, транспорт не ходит, из-за этого оставшиеся в Карабахе армяне, желающие покинуть опасную зону, пока не могут эвакуироваться.

По версии официального Баку, боевые действия начала армянская сторона. МИД Азербайджана сообщили, что в ночь с 12 на 13 сентября подразделения ВС Армении совершили широкомасштабную провокацию в направлении городов Дашкесан, Кяльбаджар и Лачин возле азербайджано-армянской государственной границы. Там утверждают, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанской армии из различных видов оружия, в том числе из минометов.

По их данным, погибли азербайджанские военные и пострадала военная инфраструктура. В ответ, заявляет МИД, Азербайджан предпринял решительные меры для предотвращения дальнейших провокаций со стороны ВС Армении и для подавления огневых точек.

По данным МИДа, «распространяемая армянской стороной информация о том, что Азербайджанская армия якобы наносит удары по гражданскому населению, объектам и инфраструктуре, не соответствует действительности и является дезинформацией».

«В то же время усиление Арменией милитаризации вдоль границ Азербайджана, размещение в регионе тяжелой техники и крупнокалиберного оружия свидетельствовало о том, что Армения готовилась к широкомасштабной военной провокации. Ответственность за провокации и потери лежит на военно-политическом руководстве Армении. Любые действия против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана будут решительно пресекаться», – добавили в МИД.

В ведомстве также рассказали, что 13 сентября 2022 года министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов поговорил по телефону с помощником государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Она выразила обеспокоенность ростом напряженности и военных столкновений в регионе и призвала к немедленному прекращению боевых действий.

Межнациональная конфронтация между азербайджанской и армянской общинами в Нагорно-Карабахской автономии, входившей в Азербайджанскую ССР, началась в 1988 году, и к 1991 году вылилась в полномасштабные боевые действия. Война официально закончилась 8 мая 1994 года, когда между сторонами был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня.

По итогам войны карабахские армяне взяли под контроль не только бывшую автономию, но и пять районов вокруг нее, что не устраивало Азербайджан. Конфликт перешёл в замороженную фазу, в ходе которой на линии соприкосновения вспыхивали перестрелки разной степени интенсивности. В последующие годы Азербайджан активно вооружался, заявляя о намерении вернуть территории, которые считает своими.

Боевые действия в зоне Карабахского конфликта, замороженного 28 лет назад, в очередной раз возобновились в 2020 году. Тогда, в ходе успешного наступления на армянские позиции, поддержанного беспилотниками «Байрактар» турецкого производства, Азербайджану удалось отвоевать значительную часть территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики и взять стратегически важный город Шуши (Шуша). В Турции назвали это общей победой турецкого и азербайджанского народов. Боевые действия были остановлены после международных переговоров, в зону соприкосновения в Карабахе были введены российские миротворцы.

Сейчас вооруженные столкновения идут за пределами Карабаха, на международно признанной территории Республики Армения. В частности, под обстрелами оказался город Горис – достаточно крупный армянский населенный пункт, расположенный на пути из Карабаха в Ереван. Однако президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее неоднократно заявлял, что регион Зангезур (Сюникская область Армении) и Иреван (столица Армении – город Ереван) являются «историческими территориями Азербайджана».

«До этого эта территория принадлежала нам. Озеро Гейча они называют Севаном. Достаточно взглянуть на карту начала XX века — вы не увидите там Севана. То же самое касается и Иревана», — заявил в 2021 году глава Азербайджана.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями