Популярные темы

Аким Шымкента осмотрел строительные работы в жилом массиве Жанаталап 13 сентября 2022, 18:13

Дата: 13 сентября 2022 в 18:23


Аким Шымкента осмотрел строительные работы в жилом массиве Жанаталап
                13 сентября 2022, 18:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Шымкента Мурат Айтенов осмотрел строительные работы в жилом массиве Жанаталап Абайского района. В прошлом году более шести тысяч жителей населенного пункта были обеспечены питьевой водой. Теперь очередь за качественным электричеством.

Строительство подстанции «Жанаталап» завершено на 90 процентов. Сейчас ведется прокладка линий электропередачи общей протяженностью 42,2 километра. Подрядчик обещает завершить работы до конца октября.

Глава города отметил, что необходимо вовлекать местных жителей в работу по абонементированию. «Абонементирование, подключение старой системы к новой занимает время. Поэтому приступать к подготовке документов нужно уже сейчас. А своевременное и качественное выполнение работ находится под нашим контролем», — сказал аким.

Кроме того, в этом году будет проведено освещение на двух улицах протяженность 1,5 километра — Жуманова и Айдаркула. Пока работы выполнены на 20 процентов.

Также в жилом массиве введены в эксплуатацию две игровые площадки. Глава города лично проверил качество оборудования, установленного на детской площадке, и попросил жителей содержать свои площадки в порядке.

Всего в этом году на территории Абайского района в рамках бюджетной программы с участием населения построено 15 спортивных и 17 детских площадок.

Мурат Айтенов также посетил ЖК Igilik Park, где ведется строительство инженерной инфраструктуры. К четырем домам из 200 квартир подведены канализация и водопровод на 95 процентов, ведется электросеть.

«Населению нужны качественная вода, освещение и канализация. Однажды построенная система должна прослужить долгие годы. Поэтому необходимо уделять особое внимание качеству», — сказал аким в ходе встречи с представителями соответствующих отраслей.

Отметим, квартиры в комплексе Igilik Park можно получить по программе «Свой дом». Подача заявлений ведется на интернет-ресурсе otbasybank.kz.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями