Популярные темы

Дело о незаконной перевозке золота: ГКНБ задержал новых подозреваемых

Дата: 13 сентября 2022 в 17:54 Категория: Происшествия


Дело о незаконной перевозке золота: ГКНБ задержал новых подозреваемых
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ГКНБ рассказали о новых обстоятельствах уголовного дела в отношении сотрудников золоторудной компании Чаткальского района.

Ранее сообщалось, ГУ ГКНБ КР по Жалал-Абадской области был задержан гендиректор золоторудной компании при незаконной перевозке золота в рамках уголовного дела по признакам преступления части 2 статьи 336 УК КР (коррупция). Следствие предполагает, что он вошел в сговор с должностными лицами Чаткальского района в целях сокрытия незаконной добычи и реализации россыпного золота.

В ходе следствия установлены факты сговора должностных лиц Чаткальского района с представителями компании в целях получения материальной выгоды, создавая угрозу экологической безопасности, интересам общества и государства.

В рамках уголовного дела задержаны должностные лица Чаткальского района:

— глава Каныш-Кыйского айыл окмоту Чаткальского района «С.К.К.»;

— бывший глава Каныш-Кыйского айыл окмоту Чаткальского района «Ж.Н.Ж.» [Жолдошев Нургазы Жунусбекович];

— заместитель главы Каныш-Кыйского айыл окмоту Чаткальского района «С.А.К.»

— главный инспектор контрольно-инспекционной службы по Чаткальскому району Регионального управления при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР «Б.З.Ж.».

Кроме этого, задержаны представители золоторудной компании. Указанным лицам предъявлены обвинения по подозрению в совершении особо тяжкого преступления и водворены в СИЗО ГКНБ КР по Жалал-Абадской области.

В настоящее время следствие продолжается.

Справка Tazabek:

В Чаткальском районе есть компания «Оптимум Трейд», которая в 2017 году выиграла аукцион и приобрела за 61 тыс. долларов лицензию на разработку площади россыпного золота «Аючачинская».

По данным Минюста, руководителем ОсОО «Оптимум Трейд» числится Джунушов Тимурлан Эмилбаевич, учредителем — Тенг Жан Фенг. Перерегистрация: 04.10.2017.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями