Популярные темы

Ассоциация предприятий общепита против обязательной продажи заведениями 50% напитков местного производства

Дата: 13 сентября 2022 в 17:42


Ассоциация предприятий общепита против обязательной продажи заведениями 50% напитков местного производства
Стоковые изображения от Depositphotos

Ассоциация предприятий общественного питания выступила против предложения Кабинета министров об обязательном введении 50% напитков местного производства в кафе и ресторанах. Об этом говорится на сайте организации.

По мнению членов ассоциации, заведения по разным причинам не смогут обеспечить свой ассортимент 50% напитками местного производства. Это, по их словам, может повлечь за собой коррупционные риски.

«Предприятия и участники ассоциации целиком и полностью поддерживают развитие отечественного производства, но с соблюдением здоровой рыночной конкуренции и снижением коррупционных составляющих при проверке заведений общепита», – уточнили в ассоциации.

В организации подчеркнули, что инициатива Кабмина нарушает закон о конкуренции, в котором говорится о свободной состязательности на рынке.

Там добавили, что заведения, при выборе ассортимента, руководствуются спросом потребителей и ценами на товар.

«Мы работаем исходя из интересов наших клиентов – если человек заказывает любимый напиток, то мы не можем ограничивать его в праве выбора. А перед проверяющими органами, получается, мы окажемся не правы, что ведет к росту коррупции и усложнению работы всех кафе и ресторанов страны. По сути ущемляются права отечественных предпринимателей под поддержкой отечественных производителей», – заявили в организации.

Среди отечественных производителей напитков, подчеркнули в ассоциации, не всегда можно найти аналог импортной продукции, которая соответствует качеству. Это, по мнению ассоциации, делает проект постановления нереализуемым для известных франшиз общепита в стране.

Они добавили, что в таких заведениях жесткие требования по стандартам, качеству продукции и ингредиентам.

«Мы надеемся, что законодатели учтут интересы всех сторон и отменят эту инициативу как не соответствующую ни внутренним законам страны, ни международным обязательствам и, главное, невозможную к исполнению», — добавляют в организации.

В августе 2022 года Министерство экономики вынесло на общественное обсуждение проект постановления, по которому владельцев ресторанов обяжут включить в ассортимент не менее 50% напитков местного производства.

В самом проекте постановления речь идет только о безалкогольных напитках, но в справке-обосновании к нему упоминаются также и алкогольные.

Позже, заведующий отделом торговой политики Министерства экономики Нурлан Джусумалиев сообщил, что инициатива не касается алкоголя.

По мнению ведомства, документ не только поддержит отечественных товаропроизводителей, но и поспособствует развитию туризма в стране и привлечет инвестиций.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями