Популярные темы

Ремонт темломагистралей в Темиртау завершат к началу отопительного сезона – акимат

Дата: 13 сентября 2022 в 17:25 Категория: Новости политики


Ремонт темломагистралей в Темиртау завершат к началу отопительного сезона – акимат
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам акима, сети тепломагистрали № 3 были построены ещё в 80-х годах, и в последние годы наблюдалась сильная изношенность материалов. За счёт этой сети теплоснабжением обеспечивается около 35% населения и инфраструктуры города. 

— Только за прошедший отопительный сезон на этой магистрали возникло 16 порывов, после весенней опрессовки обнаружено ещё 17, – отметил Ораз Таурбеков, – поэтому было принято решение о реконструкции наиболее аварийного участка. Сам проект двухгодичный. Мы должны заменить две ветки, общей протяженностью 6 километров. На сегодня проложено 3650 метров: 3650 метров на одном участке и 190 метров на втором.

Ораз Таурбеков сообщил, что задержка в графике работ связана с проблемами с поставкой материала. Трубы поставляют три завода – из Челябинска, Алматы и Нур-Султана.

Общая протяжённость тепломагистрали № 2 составляет 24,8 километров. Из них проектом предусмотрен ремонт аварийного участка от заводоуправления до улицы Ушинского протяжённостью 4,4 километра. Магистраль обеспечивает теплом восточную часть и центральные районы Темиртау.

– На сегодняшний день проведён демонтаж 1,4 километров подающего трубопровода. Уже поставлено 216 метров труб, из них сварено 190 метров. Материал закуплен полностью. К работе приступили. Проблем с логистикой нет, – заверил аким Темиртау.

Также аким сообщил, что контроль качества за работами осуществляет технадзор и общественники. После реализации проектов ожидается снижение аварийности на сетях и улучшение качества теплоснабжения в городе.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями