Популярные темы

Россия использовала авиабазу «Кант» в Кыргызстане для переброски военных в Украину — «Азаттык»

Дата: 13 сентября 2022 в 17:02


Россия использовала авиабазу «Кант» в Кыргызстане для переброски военных в Украину — «Азаттык»
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские власти отправляли своих военнослужащих с авиабазы «Кант», которая расположена в Кыргызстане, на войну в Украину. Об этом со ссылкой на несколько источников пишет издание «Азаттык».

По их данным, на войну отправили десятки военнослужащих из Республики Тыва (входит в состав России), которые проходили службу в Канте. По словам местных жителей, примерное количество призванных из Тывы могло достигать 300-500 человек. Журналисты «Азаттык» отмечают, что подтвердить эту информацию в официальных российских источниках невозможно.

Тувинцы рассказывали местным жителям, что проходят службу в Канте по контракту.

«Нет точной информации о том, когда именно покинули авиабазу «Кант» военнослужащие из Тывы, остался ли кто-то из них там или нет. Судя по снимкам, сделанным программой Google Earth Pro в июне этого года, на территории авиабазы можно увидеть около 10 больших и 12 поменьше размером палаток, в которых, как сообщается, и жили военнослужащие из Тывы», — пишет «Азаттык».

О том, что тувинцев, служивших в Канте, отправляли на войну подтвердили и активисты организации «Новая Тыва», которая оказывает поддержку отказавшимся ехать на войну тувинцам.

По словам одной из активисток, тувинцы пытались отказаться от отправки в Украину и разорвать контракт, но руководство не хотело их отпускать и не отдавало их документы.

«Этих парней в Кыргызстан отправили где-то в декабре-ноябре [2021 года]. Они там сидели, сидели. Что-то там охраняли. Я не знаю, у них какая задача была. А потом их начали отправлять [в Украину] летом», — рассказала активистка организации «Новая Тыва».

Однако девяти военнослужащим удалось обмануть руководство (под предлогом отправки посылок родственникам) получить свои документы. Затем они купили билеты по маршруту «Бишкек – Красноярск» и 29 июня прибыли в город российский город Кызыл.

«Когда они приехали в Тыву им сказали, «хорошо, что они отказались и приехали». Потому что их сослуживцы, с которыми они были вместе, они сразу попали в западню и погибли, и получили ранения», — отметила активистка.

По ее словам, многие из этих военнослужащих погибли 29 июня в бою под Лисичанском в Украине, где шли ожесточенные бои.

Публикация от Новая Тува (@new_tuva)

Активистка говорит, что в июне 2022 года из Кыргызстана в Украину было отправлено двумя группами как минимум 90 тувинских военнослужащих. Около 10 из них погибли, примерно 20 солдат получили ранения. Более 30 солдат из Тывы после приезда в Украину отказались воевать и вернулись в Россию.

По мнению активистки, российские власти отправили военнослужащих из Канта на войну в Украину из-за того, что в самой России не хватает солдат, которых можно отправлять в Украину.

24 августа министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на совещании министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте, заявил о повышении «боевой готовности российских военных баз в Кыргызстане и Таджикистане».

В частности, Шойгу отметил, что «серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии остается положение дел в Афганистане, где активизируются международные террористические организации, такие как ИГИЛ и «Аль-Каида»».

Однако местные жители рассказывают, что активность на авиабазе «Кант» наоборот снизилась.

«Перед военной базой есть стоянка для машин, где вмещается примерно 100-150 транспортных средств. Раньше там все было заполнено. Но после начала военных действий в Украине там осталось не более 20-30 машин. Да и проезжающих по их дороге автомобилей стало намного меньше», — отмечает «Азаттык».

Однако издание со ссылкой на близкие к кыргызской армии и властям источники пишет, что полеты на российской авиабазе выполняются, как и раньше, согласно уставу и ранее определенному режиму.

На запросы «Азаттыка» по поводу отправленных с этого объекта в Украину тувинских военных и снижении активности на объекте ни представитель российской авиабазы «Кант», ни в посольстве России в Кыргызстане еще не ответили.

Экс-замминистра обороны Кыргызстана Мурат Бейшенов отметил, что в случае подтверждения фактов переброски российских войск в Украину через авиабазу в Канте, то к кыргызкой стороне могут возникнуть вопросы.

«В идеале они, конечно, должны сообщать. Они не имеют права отсюда перебрасывать технику и солдат в Украину. Это же не задача ОДКБ. Задача ОДКБ — это отражение терроризма, защита от внешних угроз на членов ОДКБ. Они должны официально сообщать нам о переброске, но нас не спрашивают, и мы остаемся на вторых-третьих ролях. Вот это обидно очень. США или МВФ могут нам предъявить обвинения, но наш Совбез, наверное, готовит ответ, что в контракте такая ситуация не прописана. Самолет прилетел-улетел, мы не имеем права проверять. Если бы имели право, тогда был бы скандал, почему мы пропускаем солдат. В данном случае, как говорится в русской пословице — наша хата с краю», — сказал он в интервью журналистам «Азаттык».

Более полугода прошло с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. При этом российские власти называют это не войной, а «спецоперацией» с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

По данным ООН на 4 сентября, из-за войны в Украине погибли 5 718 мирных жителей. Еще более 8 тысяч граждан получили ранения. Однако в организации считают, что количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

Фото на заглавной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями