Популярные темы

Готова ли Караганда к предстоящему отопительному сезону

Дата: 13 сентября 2022 в 14:55


Готова ли Караганда к предстоящему отопительному сезону
Стоковые изображения от Depositphotos

В компании «ТеплотранзитКараганда» сообщили, что на сегодняшний день тепловых сетей, находящихся в аварийном состоянии, нет. За последние годы 98% тепловых сетей были заменены. 

«Ранее много жалоб поступало из района Сортировки из-за отсутствия теплоизоляции. В настоящее время теплоизоляция на тепловых сетях восстановлена. В период межотопительного сезона, когда жилые дома не готовы к предстоящему отопительному сезону, мы прекращаем подачу тепла через видимый разрыв в трубе. Сейчас проблемных жилых домов в городе – 13», — сообщают в компании.

В акимате района Казыбек би сообщили, что всего на территории района расположены 1627 многоэтажных жилых домов, из которых 1563 отапливаются от центрального теплоснабжения.

«Согласно графику подготовки к отопительному сезону, на сегодня получены акты промывки-опрессовки на 1213 домах (79,9 %), акты наладки на 1044 (68,8 %) и 997 актов 100% готовности (65,7%). По остальным домам (в основном Юго-Восток и Федоровка) в настоящее время ведутся ремонтные работы: замена тепловых и элеваторных узлов в подвальных помещениях жилых домов. Ежедневно кураторами усиленно ведется работа по вхождению в график по получению актов готовности. Все оставшиеся работы по отстающим домам совместно с органами управления будут завершены до конца текущего месяца. На сегодняшний день в целом проведено 360 сходов, где проведена разъяснительная работа с собственниками квартир жилых домов, о необходимости подготовки к предстоящему отопительному сезону», — рассказали в акимате Казыбек би.

В районе Алихана Бокейханова, 903 многоэтажных жилых дома с централизованным отоплением. Из них от ТЭЦ-3 отапливаются 896 МЖД, а 7 домов от локальных котельных. Также 158 домов для обогрева используют печное отопление.

«С начала подготовки в районе капитальный ремонт планировался на 24 домах, на сегодняшний день ремонт закончен в 15 домах, по 9 домам завершаются ремонтные работы. Также, текущий ремонт из 175 жилых домов завершён на 153 домах, где проводились работы по замене грязевиков, вентилей, манометров, лежаков и стояков отопления. На сегодняшний день в целом проведено 352 схода по соблюдению Правил подготовки и проведения отопительного сезона. Работы по подготовке оставшихся домов планируем завершить до конца сентября текущего года», — сообщили в акимате района Бокейханова.

Что касается того, когда в Караганде планируется начало отопительного сезона, в ТОО «ТеплотранзитКараганда» сообщили, что отопительный сезон объявляется при средней температуре наружного воздуха +8°С и ниже в течение пяти суток или прогнозе о резком понижении температуры наружного воздуха местными исполнительными органами городов и районов.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями