Популярные темы

Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 обсуждается в рамках кооперации Узбекистан-Казахстан-Кыргызстан, — Минэнерго РК

Дата: 13 сентября 2022 в 13:44


Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 обсуждается в рамках кооперации Узбекистан-Казахстан-Кыргызстан, - Минэнерго РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «В рамках кооперации Узбекистан-Казахстан-Кыргызстан сейчас обсуждается строительство Камбар-Атинской ГЭС-1», — сообщил сегодня, 13 сентября, вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов на первом Центрально-Азиатском форуме по чистой энергетике в Алматы.

«Это большой проект, это мощная станция, которая позволит нам высвободить ресурсы Токтогула (водохранилища — прим.) для того, чтобы он работал в ирригационном режиме», — сообщил он.

Вице-министр добавил, что коллеги из профильных министерств соседних республик понимают вызовы, возникающие перед энергосистемой Центральной Азии.

«У нас вызовы, среди которых есть разница цен в электроэнергии, возможность торговать в условиях ограниченных ресурсов газа и также много вопросов, которые нам нужно обсуждать. Поэтому я надеюсь, мы на полях всё это сегодня обсудим. Но мы, Минэнерго Казахстана, четко понимаем, что планы нужно изменять сообща. Потому что планета одна, оттого что одна страна быстро достигнет углеродной нейтральности, регион в целом этого не достигнет», — объяснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями