Популярные темы

Уникальная выставка памяти Виктора Цоя откроется в Нур-Султане

Дата: 13 сентября 2022 в 13:08


Уникальная выставка памяти Виктора Цоя откроется в Нур-Султане
Стоковые изображения от Depositphotos

В столичном бизнес-центре «Москва» откроется уникальная выставка, посвященная жизни и творчеству легендарного рок-музыканта Виктора Цоя и приуроченная к его 60-летию, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-релиз Русского дома в Нур-Султане.

Открытие состоится 16 сентября в 16.00.

Экспозиция представит Виктора Цоя не только как музыканта, но и как художника – зрители увидят его рисунки, а также произведения коллектива «Культпросвет», вдохновившегося творчеством лидера группы «Кино».

Особое место на выставке отведено рассказу о сквере и памятнике Цою в Караганде. Уникальный проект авторства карагандинского архитектора Дмитрия Быкова стал подарком городу от Фонда казахско-корейской дружбы «Ернур&Ника».

«Центральной частью выставки станут фотографии известного павлодарского фотографа Едыге Ниязова, который был хорошо знаком с питерским музыкальным андеграундом 80-х годов. Многие казахстанские поклонники творчества Цоя вероятно даже не подозревают, что многие его культовые фотографии сделаны их земляком. Фотоработы Ниязова в столице будут выставлены впервые», ‒ рассказала руководитель культурных и просветительских проектов Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.   

Другой «фишкой» выставки станет пространство «А что если?», где посетителям будет предложено пофантазировать о том, как сложилась бы судьба музыканта, если бы не его трагическая гибель. Там же они смогут создать свою собственную стену Цоя ‒ примеры их можно найти на всем постсоветском пространстве от Москвы до Павлодара.

Выставка «Звезда по имени Солнце» организована Русским домом в Нур-Султане в рамках российско-казахстанского проекта #большечем30.

Выставка продлится до 25 октября.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 701 054 7177; +7 701 261 3964

Фото: пресс-службы Русского дома в Нур-Султане

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями