Популярные темы

Замеченный в скандальном видео с дракой чиновник стал главным экологом области Абай

Дата: 13 сентября 2022 в 12:08 Категория: Новости политики


Замеченный в скандальном видео с дракой чиновник стал главным экологом области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Назначен руководитель департамента экологии по области Абай, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Эту должность занял Сарбасов Серик Абдуллаевич.

Нового главу назначили с 7 сентября 2022 года приказом Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Серик Сарбасов родился 3 января 1987 года в Южно-Казахстанской области.

В 2008 году окончил Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Яссауи по специальности «Биология». В 2013 году окончил Казахстанский инженерно-педагогический университет дружбы народов  по специальности «Экономика».

Трудовую деятельность начал в 2008 году лаборантом Южно-Казахстанского филиала Шу-Таласского департамента экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды РК.

В 2011-2019 годах работал главным специалистом департаментах экологии по Южно-Казастанской, Алматинской, Павлодарской областям Комитета экологического регулирования и контроля Министерства геологии и природных ресурсов, в 2019 году назначен руководителем отдела государственного экологического контроля департамента экологии по городу Шымкент – старшим государственным экологическим инспектором по городу Шымкент.

В 2021 году стал заместителем руководителя департамента экологии по Алматинской области – главным государственным экологическим инспектором Алматинской области.

Отметим, ранее фамилия этого чиновника фигурировала в скандале с дракой в Шымкенте. В сентябре 2021 года в Сети появилось видео драки нескольких мужчин, на котором, предположительно, были замечены теперь уже экс-глава департамента экологии Шымкента Уразгали Егембердиев и Серик Сарбасов, который в то время был его подчиненным. Резонансным видеороликом заинтересовалось Агентство по делам госслужбы, они занялись выяснением обстоятельств инцидента. Хотя конфликт произошел ночью и не на службе, в ведомстве отмечали, что поведение чиновников в нерабочее время также является предметом рассмотрения. Служебную проверку по факту драки предполагаемых сотрудников назначило и Министерство экологии.

Как сообщало издание Экспресс К в ноябре 2021 года, в департаменте по делам госслужбы по Шымкенту подтвердили, что один из участников драки – госслужащий Серик Сарбасов.

«По словам директора департамента по государственной службе Аянай Раевой, инцидент произошел в июне этого года. Однако Серик Сарбасов перешел на другую работу до того, как видео попало в социальные сети», − пишет exk.kz.

Там же сообщалось, что в департаменте экологии Шымкента Серик Сарбасов не работает с 22 июля 2021 года.

Фото: пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями